Фото: Игорь Верещагин (предоставлено организаторами гастролей)

Как связаны Некрасов, Маяковский и Есенин? Что соединяет Маяковского и Бродского? Высоцкого и Есенина? Что роднит Николая Чернышевского и Андрея Синявского? Что общего у Суркова и Вышинского. Об этом писатель Дмитрий Быков расскажет 22 апреля на лекции "Реинкарнации русских писателей. Предсказание будущего" в рижском Доме Москвы.

В свое время на просьбу портала colta.ru назвать книги, которые наиболее полно объясняют, что с Россией было и будет, Дмитрий Быков выбрал три произведения:

"Война и мир" Толстого - она объясняет русскую этику, сильно отличающуюся от общемировой.

"Золотой теленок" Ильфа и Петрова - эта книга действительно лучше всего описывает оптимальный образ жизни в стране непуганых идиотов, какой Россия бывала довольно часто.

"Другая жизнь" Трифонова - она показывает разные способы устроить себе другую жизнь в России. Отличную от общей, а это самое продуктивное, как мне кажется.

На своей, как всегда блестящей, рижской лекции Дмитрий Львович взялся предсказывать будущее России и мира, находя ключевые указания в произведениях литераторов разных лет.

Обещано взять в оборот не только классиков, но и таких "неожиданных" писателей, как глава репрессивного аппарата Советской России 30-х годов Андрей Януарьевич Вышинский (Быков его называет "тоже крупный публицист") и помощник нынешнего президента России Владислав Сурков, предполагаемый автор романа "Околоноля" (псевдоним Натан Дубовицкий) о тотальной коррупции в стране. В 2011 году Сурков одобрил митинги против фальсификации результатов выборов в Госдуму, назвав протестующих "лучшей частью нашего общества". По этому поводу Дмитрий Быков написал басню "Сурок на митинге".

О том, что Быков узрел в трудах русских писателей и какие выводы из этого можно сделать, он впервые расскажет именно рижской публике. Кроме того, Дмитрий Львович с присущим ему остроумием ответит на вопросы из зала. Если вспомнить предыдущее выступление Быковав Риге, скучать не придется. Краткие тезисы его прошлой лекции – здесь.

Лекция "Реинкарнации русских писателей. Предсказание будущего"
пройдет 22 апреля в 19.00 в Доме Москвы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !