Фото: sothebys.com

Первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" с пометками Джоан Роулинг выставлено на аукцион, сообщает Reuters.

Все вырученные от продажи книги средства, будут направлены на благотворительность, объявили представители британского ПЕН-клуба, организующего торги вместе с аукционным домом Sotheby's. На страницах книги Роулинг написала заметки как о самом романе, так и о его экранизации, а также оставила 22 рисунка.

Первый вариант книги "Гарри Поттер и философский камень" был выпущен в 1997 году тиражом всего в 500 экземпляров. В октябре 2007 года это издание первого романа из цикла о мальчике-волшебнике, было продано за 29,8 тысячи долларов. Ожидается, что на этот раз "Гарри Поттер и философский камень" уйдет с молотка за значительно более высокую цену.

Всего на благотворительный аукцион выставлено 51 первое издание книг с пометками авторов. Среди лотов, в частности, "Дневник Бриджит Джонс" Хелен Филдинг и "Северное сияние" Филипа Пулмана.

Благотворительный аукцион первых изданий пройдет в Лондоне вечером 21 мая.

В серию романов о Гарри Поттере входят семь книг, последняя из которых была опубликована в 2007 году. Совокупный тираж романов о Гарри Поттере превысил 450 миллионов экземпляров. Все романы серии экранизированы. Книги о Гарри Поттере позволяют Джоан Роулинг до сих пор регулярно входить в рейтинги самых богатых писателей мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !