Книга выдающегося американского экономиста, лауреата Нобелевской премии в области экономики (2008), профессора Принстонского университета Пола Кругмана "Возвращение великой депрессии?" была написана в 1999 году по горячим следам латиноамериканских и азиатских финансовых кризисов, бушевавших на протяжении целого десятилетия. Спустя десять лет, в 2009-м, вышло переиздание этой книги, дополненное с учетом последних событий в мировой экономике, сравнимых как раз с американской великой депрессией 30-х. Но только на сей раз в депрессии — весь мир.

Несколько слов об авторе. Доктор философии Массачусетского технологического института, ныне профессор Принстона, колумнист "Нью-Йорк Таймс" и ведущий популярного блога "Совесть либерала", с 1988-го года член "Группы тридцати" — международного объединения финансистов и экономистов, изучающих последствия финансовых и экономических решений на общественную и частную жизнь. Многолетний яростный критик денежно-кредитной политики администрации Джорджа Буша-мл., интеллектуал-эрудит, получивший Нобелевку за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

Умение автора рассуждать на сложнейшие экономические темы в удивительно доступной форме (часто с изрядной долей иронии) сделало книгу "Возвращение великой депрессии?" экономическим бестселлером во многих странах мира.

Да, похоже, Кругман, как и в свое время его великий предшественник Джон Кеннет Гэлбрейт, оказался кругом прав в своих опасениях и прогнозах, высказанных в 1999 году касательно грядущего мирового экономического кризиса (не зря ведь книга ТАК называлась уже в 1999-м).

Его выводы базировались на тщательном анализе случившихся кризисов. Свежим же материалом служили латиноамериканский кризис 1994-1995 годов и кризис в Юго-Восточной Азии 1997-1998 гг, продемонстрировавшие, что в эпоху свободного перемещения капитала даже небольшие по масштабам и в целом не очень значимые ошибки в экономической политике могут вызвать диспропорционально большую реакцию рынка и привести к глубоким и тяжелым экономическим потрясениям.

Кругмана слышали, но не слушали. А почему? Каждый читатель сделает свои выводы.

Помимо разбора кризиса в Латинской Америке, краха в Азии и "японской ловушки" (каждая часть дополнена событиями 2000-х), значительную часть книги занимает анализ "порочной политики" МВФ, ФРС, правительства США, приведшей в итоге… сами знаем к чему. Далее следует рассказ о "хозяевах вселенной": Сущность зверя (о хеджевых фондах), Легенда о Джордже Соросе, Сумасшествие премьер-министра Махатхира, Атака на Гонконг, Потемкинская экономика, Паника 1998 года.

Отдельная глава посвящена деятельности (или бездеятельности!) Алана Гринспена, бывшего главы ФРС. Вот характерная фраза из "Пузырей Гринспена": "… Гринспен предупреждал об опасности иррационального изобилия, но сам ничего не делал, чтобы его не допустить. Этот председатель ФРС на практике установил уникальный, как я считаю, рекорд среди руководителей центральных банков: занимал свою должность, пока надувался не один, а два огромных пузыря активов — сначала акций, а затем недвижимости…"

Завершающие главы книги не нуждаются в комментариях, очень говорящие у них названия: "Теневой сектор банковских услуг", "Все страхи сразу" (взрыв пузыря недвижимости, кризис небанковской системы банковских услуг, мать всех валютных кризисов, глобальное экономическое замедление, ФРС утрачивает возможности влияния…), "Возврат депрессивной экономики".



Адреса магазинов Polaris

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !