Foto: AFP/Scanpix
Рукопись романа Трумена Капоте "Завтрак у Тиффани", выставленную на аукцион, за 306 тысяч долларов приобрел российский миллиардер Игорь Сосин, сообщает Associated Press со ссылкой на организатора торгов — аукционный дом RR Auction. Сосин — основатель сети магазинов товаров для дома "Старик Хоттабыч" — планирует выставлять раритет в Москве и Монако, рассказали представители RR Auction.

Аукцион проходил с 18 по 25 апреля. Перед началом торгов устроители заявляли, что планируют выручить за лот не менее 250 тысяч долларов.

84-страничный текст "Завтрака у Тиффани" был напечатан Капоте в 1958 году для издательского дома Random House. Рукопись содержит многочисленные авторские пометки, в том числе о смене имени главной героини с Конни Густафсон на Холли Голайтли.

Первоначально права на "Завтрак у Тиффани" приобрел журнал Harper's Bazaar, однако он отказался от публикации романа из-за "сомнительного" образа главной героини — молодой девушки, живущей за счет богатых любовников. У Harper's Bazaar права на роман выкупил журнал Esquire, где в 1958 году и был впервые напечатан "Завтрак у Тиффани". Почти одновременно с публикацией романа в Esquire "Завтрак у Тиффани" выпустило в виде книги издательство Random House.

В 1961 году на экраны вышла экранизация романа, главную роль в которой сыграла Одри Хепберн. Фильм "Завтрак у Тиффани", снятый режиссером Блэйком Эдвардсом, был удостоен двух премий "Оскар".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!