Foto: Publicitātes foto

Книжное событие года - появилась в продаже "История иллюзий": новая, прекрасно изданная книга Умберто Эко, великого итальянского писателя, ученого-семиолога, историка-медиевиста, мэтра европейской словесности и гуманитарного знания XX-XXI вв., коллекционера и философа.

Умберто Эко продолжает свои увлекательнейшие исследования в области философии, культуры и искусства. Вслед за хорошо знакомыми нам книгами, интересными не только в плане повествования, но и представляющими собой замечательно изданные альбомы по истории искусства и культуры — "История красоты", "История уродства" и "Vertigo" — вышла теперь "История иллюзий". На этот раз объектом исследования автора стали места, земли и страны, с которыми связаны всякого рода утопии, иллюзии и легенды: Атлантида, Шамбала, страна царицы Савской; реально существующие сегодня и окруженные множеством мифов: крепость Аламут, где витает тень легендарных ассасинов, аббатство Гластонбери, парижская церковь Сен-Сюльпис. Историю иллюзий, связанных с этими символическими местами и исследует Умберто Эко. Эко рассказывает удивительные истории Библейских земель и Семи чудес света, Земного Рая и Эльдорадо, Атлантиды и Гипербореи, страны Кокань и островов Утопии.

Умберто Эко умеет удивить даже искушенного читателя. Ведь все, что мы знаем - мы знаем из книг… Да вот только — из каких? И знаем ли на самом деле? Каждая тема этой книги — детективное расследование. Начиная с самой первой — "Плоская земля и Антиподы". Оказывается, в "мрачные" Средние века все образованные люди, будь то ученые или отцы Церкви, ничуть не сомневались в шарообразности Земли, кою еще древние греки успешно измыслили и обосновали. Так откуда взялись мифы о том, что до эпохи Просвещения наши предки высказывали самые дикие версии касательно формы Земли? Откуда взялись мифы о плоской Земле, о Земле, стоящей на трех китах, черепахах и т.д.? Все это безумно интересно. Технологию создания таких мифов посредством свободного полета человеческой фантазии Эко блистательно раскрыл еще в романе "Баудолино". Заявленная тема красной нитью проходит сквозь все творчество Умберто Эко: начинаясь ad marginem в "Имени розы", гениально развертываясь в "Маятнике Фуко" и "Баудолино", находя отражение в многочисленных статьях и эссе, визуально воплощаясь в "Историях" Красоты и Уродства, а также в "Vertigo". Теперь тема символических иллюзий удостоена отдельной книги. Повествование дополняет литературная антология по каждой теме (первоисточники в пространных цитатах) и множество редчайших иллюстраций из великих Библиотек (от Апостольской Библиотеки Ватикана до библиотек мировых столиц), музеев и частных коллекций, хранящих редкие артефакты (от Античности до Нового времени).

Адреса магазинов Polaris

• ТЦ A7 ("Džutas", Кекавская волость, дорога A7, тел. 27000039)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!