Foto: Publicitātes foto

Любая новая книга Умберто Эко, выходящая в русском переводе, является событием для всех поклонников творчества писателя и ученого, чьи научные труды и художественные произведения являются настолько захватывающими дух читателя, что по количеству откликов, прочтений и интерпретаций превосходят все напечатанное в последние десятилетия. Не исключение и сборник актуальной публицистики Эко "Сотвори себе врага".

Если хотите знать, что происходит с миром и в мире, и в головах людей, читайте Умберто Эко. Весь мир наш, его знаки, иерархии, глупости, коллекции, заблуждения, прозрения, отношения описаны в романах "Имя розы", "Маятник Фуко", "Баудолино", "Остров накануне", "Таинственное пламя царицы Лоаны", "Пражское кладбище", а также в разнообразных книгах иных жанров ("Не надейтесь избавиться от книг", "Открытое произведение", "Опыты о переводе", "Как написать дипломную работу", "Эволюция средневековой эстетики", "Роль читателя: исследования по семиотике", "Отсутствующая структура: введение в семиологию" и др.).

Сборник "Сотвори себе врага", продолжающий наше знакомство с публицистикой У. Эко ("Полный назад!", "Картонки Минервы", "Откровения молодого романиста"), имеет подзаголовок - "тексты по случаю", так как в него вошли эссе и статьи, написанные "по заказу" - для тематических журнальных номеров или на основе докладов на конференциях, посвященных разным областям знаний, а также статьи остро полемического характера. Разные "случаи" - разные темы. Почему людям нужно непременно создавать себе врага? Как технический прогресс меняет суть и задачи дипломатической службы?

Нередко эти тексты носят шутливый или пародийный характер, то есть писал их Эко, желая развлечь как себя самого, так и читателей. Но в свете трагических событий последнего времени (не где-нибудь, а в Европе, на Украине) главное эссе сборника, давшее ему название – "Сотвори себе врага", повествующее о трагической для самых разных наций и сообществ неизбежности поиска врагов ради реального или иллюзорного сохранения самоидентификации – приобретает особый смысл и значение для каждого здравомыслящего человека.

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ул. Гертрудес 7, тел.27049014 )
• Дом Москвы (Марияс 7, 27000042)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж, тел. 27000045)
• ТЦ Talava (Сахарова 21, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!