Книга со столь вопиющим названием — "Не надейтесь избавиться от книг!" — это, несомненно, бальзам на душу для каждого библиофила, но, главное, интереснейшая попытка осмысления того, что происходит в плане восприятия и обмена информацией в голове у человека, в обществах и сообществах, в Сети и вне Сети сегодня, в эпоху тотальной электронной коммуникации и торжества "цифры".

Прояснение этого рождается в диалоге двух замечательных и умнейших людей нашего времени — итальянского ученого, писателя, энциклопедиста Умберто Эко и французского романиста, историка, сценариста, актера, патриарха европейского кинематографа Жана Клода Карьера, работавшего с Бунюэлем, Годаром и Вайдой. Инициатор этих бесед-интервью и автор предисловия к книге — Жан-Филипп де Тоннак.

Невозможно в рамках небольшой статьи изложить все интереснейшие предметы этого обсуждения, можно лишь наметить перечень (в духе самого У. Эко, см. "Vertigo") тем, вопросов и материалов, затронутых в беседах двух библиофилов-философов.
Все участники разговора сходятся в том, что едва ли e-book убьет книгу. Вопрос скорее в том, "как чтение с экрана изменит то, к чему мы пришли, листая книжные страницы"?

Если вкратце, то — е-носители устаревают скорее, чем человек меняет свои привычки… Так У. Эко сетовал на то, что году в 1984-м он сбросил на тогдашнюю дискету первый вариант романа "Маятник Фуко". Так вот когда спустя лет 20 ему понадобился этот текст, он никак не мог найти эту дискету, и так и не нашел, она затерялась, а даже если бы нашел, то на чем бы он ее читал сейчас?… А если бы, говорит Эко, я напечатал этот вариант на машинке или написал от руки, то эти манускрипты он, будучи библиофилом, конечно, сохранил бы…

В свою очередь, Жан-Клод Карьер рассказал о приятеле, у которого подвал набит старыми компьютерами, которые он хранит только для того, чтобы иметь возможность воспроизвести на них какие-то дорогие ему материалы. И это касается всех носителей информации, будь то магнитная пленка или первый CD-ROM. Впечатляющий образ подвала, набитого старыми компьютерами — это символ того, что происходит с нами, с нашей памятью и попытками сохранить информацию в эпоху "цифры".

(Жан-Клод Карьер:
"Я принес вам из своей библиотеки вот эту книжицу, изданную на латыни в конце XV века в Париже. Взгляните. Если открыть ее на последней странице, мы увидим надпись, набранную по-французски: "Сей часослов, предназначенный для Римской церкви, закончен в день двадцать седьмого числа сентября в год тысяча четыреста девяносто восьмой для Жана Пуатевена, книготорговца, проживающего в Париже на улице Нев-Нотр-Дам"… То есть мы все еще можем прочесть текст, напечатанный пять веков назад. Однако мы не можем просмотреть видеокассету или CD-ROM, которому всего несколько лет. Если только мы не держим у себя в подвале старые компьютеры…")

"Цель обмена мнениями между Жаном Клодом Карьером и Умберто Эко, — отмечает Жан-Филипп де Тоннак, — состояла не в том, чтобы установить природу трансформаций и потрясений, которые сулит нам распространение электронных книг. Их опыт библиофилов, коллекционеров старинных и редких книг, исследователей и охотников за инкунабулами скорее подводит нас к мысли, что книга, как и колесо, является неким пределом совершенства в сфере воображаемого. Когда цивилизация изобретает колесо, она обречена воспроизводить его ad nauseam ("до тошноты", латин.) Независимо от того, что мы будем считать изобретением книги: появление первых кодексов (приблизительно II век до н.э.) или более древних папирусных свитков — перед нами инструмент, который, несмотря на все пережитые им трансформации, оказался в высшей степени верен самому себе. Книга представляется нам как некое "колесо знания и воображения": его не смогут остановить никакие технологические революции".

Из всех бесед Эко и Карьера особенно восхитительна та, что воздала должное глупости, "молчаливо наблюдающей за колоссальным гигантским и упорным трудом человечества и никогда не извиняющейся за свою категоричность".
Кому как не У. Эко и Ж-К. Карьеру поговорить о глупости!
Первый собрал коллекцию редчайших сочинений, посвященных человеческой лжи и заблуждениям, поскольку именно они, по его мнению, являются ключом к любым попыткам создать теорию истины.
Второй — соавтор многократно переизданного с 1965 года "Словаря глупости и ошибочных суждений".

Так вот между вопросами, которые ставили перед собой автор "Словаря глупости" и автор "Борьбы за ложь" (У. Эко), существует чувственное и "избирательное сродство", в полной мере раскрывшееся в этих беседах.

"Веселые наблюдатели и хроникеры всех перипетий на этом пути, — говорит также Жан-Филипп де Тоннак, — убежденные в том, что разобраться в этой человеческой авантюре мы можем не только благодаря блестящим победам, но и благодаря падениям, Жан Клод Карьер и Умберто Эко предаются искрометной импровизации на тему человеческой памяти. И начинают они с провалов, лакун, непоправимых утрат, забвения, являющихся такой же частью памяти человечества, как и признанные шедевры.

Забавляясь, они показывают, как книга, несмотря на ущерб, причиненный ей жерновами времени, в конце концов прошла сквозь все расставленные сети — к лучшему или к худшему. Перед лицом вызова, брошенного повсеместной оцифровкой текстов и введением новых инструментов электронного чтения, это станет напоминанием о взлетах и падениях книги и позволит смягчить негативные последствия грядущих трансформаций. Подобно почтительной улыбке в сторону галактики Гутенберга, эти беседы очаруют всех — и особенно тех, кто влюблен в книгу…"

И еще один интересный момент в беседах — "книги, которых мы не читали". Там есть хорошая фраза Умберто Эко: "Когда меня спрашивают, читал ли я ту или иную книгу, из осторожности я всегда отвечаю: "Знаете, я не читаю книг, я их пишу"…"


Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!