Foto: Ilmārs Znotiņš

К нынешнему Празднику Песни, который стартует уже через несколько дней, Латвия готовилась по-особенному. На то есть две причины. Первая - 100-летний юбилей Латвийской республики, и в программе мероприятий, приуроченных к этой значительной дате, Праздник песни является одним из центральных событий. Вторая - юбилей самого Праздника песни, который в этом году отмечает 145 лет с момента зарождения.

Подготовка к XXVI Вселатвийскому Празднику Песни и XVI Празднику танца началась еще пять лет назад, сразу после завершения предыдущего. Логично предположить, что в этом году мероприятие будет еще более масштабным, чем обычно. Давайте посмотрим, что же нас ожидает и какой была подготовка к празднику, который пройдет с 30 июня по 8 июля.

43000 участников и полмиллиона зрителей

Foto: LETA

Первый Праздник Песни прошел в Латвии в 1873 году, тогда в нем приняли участие всего 1000 певцов. За прошедшие почти полторы сотни лет он стал не только настоящим культурным движением, но и был внесен Список культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом году на праздничную неделю в Ригу съедутся более 43 тысяч участников не только из разных уголков Латвии, но и других стран мира, где латыши поддерживают традицию Праздника песни и танца. Для размещения участников свои посещения предоставит 71 учебное заведение.

В целом программа праздника включает в себя более 65 концертных программ – хоровых, танцевальных, инструментальных. Помимо этого зрителей ждут показы национальных нарядов, выставки изделий ремесленников, а также постановки в исполнении актеров любительских театров. Ожидается, что присутствовать на празднике в целом будут 500 тысяч зрителей.

Разумеется, столь крупные мероприятия требуют больших расходов - нынешний праздник обойдется госказне в 5,9 млн евро. Из этой суммы более трети будет потрачено на техническое обеспечение. Дополнительные 790 тысяч выделены на обеспечение безопасности.


Звездный путь и не только: что будет происходить в Риге?

Foto: LETA

Праздник охватит всю столицу. В местах проведения мероприятий будут возведены сцены и установлены большие экраны. Территорию, где будут проходить концерты, благоустроят.

Открытие Праздника песни и танца пройдет 1 июля и начнется традиционным концертом духовной музыки в Домском соборе, затем последует праздничное шествие по улицам Риги, где пройдут колонны участников в народных костюмах. Завершит день открытия мероприятие в честь участников Праздника песни и танца.

Наиболее грандиозными станут танцевальное представление Māras zeme ("Земля Мары") на стадионе "Даугава" и заключительный концерт Zvaigžņu ceļā ("На звездном пути") в Межапарке. На стадионе "Даугава" около 17 000 танцоров через движение и элементы народного танца развернут перед зрителями историю Латвии. Кульминацией праздничной недели станет заключительный концерт "На звездном пути", в котором 12 тысяч певцов на Большой эстраде Межапарка в течение трех часов будет исполнять произведения отечественной профессиональной хоровой музыки. Заключительный концерт плавно перейдет в Ночь всеобщей спевки, когда к хору смогут присоединить свои голоса и зрители.

Неделю Праздника песни дополнят многочисленные концерты детских коллективов, и ансамблей нацменьшинств, выставки, демонстрации народных костюмов и другие мероприятия в разных местах столицы - в парках, концертных залах, музеях и церквях..

С подробной программой можно ознакомиться на странице Праздника песни.


Билеты: миллион запросов и очереди на сутки

Foto: F64

Пожалуй, ни одно столь масштабное мероприятие не обходится без скандалов и спорных вопросов. Одной из самых обсуждаемых тем, сопровождающих каждый Праздник Песни, становятся билеты на финальные концерты с участием всех певцов и танцоров. Раскупаются они молниеносно, часть скупают перекупщики, которые порой "накручивают" цену вдвое. Так, в день поступления билетов в продажу на 95 тысяч было сделано около миллиона запросов. Желающие стояли в долгих очередях, а в интернете система продажи "зависала" на несколько часов — многим покупателям пришлось ждать свои билеты даже больше суток, пока система обрабатывала платежи и покупки. В соцсетях можно было увидеть десятки жалоб на проблемы с покупкой билетов.

В этом году было предложение изменить систему распространения билетов, однако оргкомитет опасался, что новшества могут внести полный хаос в и без того неидеальную схему, поэтому было решено их отложить до лучших времен.

Стоимость билетов — от 2 до 65 евро.


Нагрузку снизить, дроны сбивать, грудью не кормить

Foto: DELFI

На Празднике песни в 2013 году организаторы получили множество нареканий из-за условий, в которых оказались участники. Из-за жары и переутомления многие теряли сознание и получали гипертермию, поэтому в этом году нагрузку решили снизить и уменьшить число репетиций. Всем будет обеспечен доступ к свежей питьевой воде — для нужд участников закуплено 400 тысяч литров. Также певцов и танцоров обеспечат питанием — каждому полагается завтрак, обед и ужин на сумму 8 евро в день мероприятия за счет госдотаций. В дни, когда у участника мероприятий нет, питание обеспечивает самоуправление.

Особое внимание уделяется мерам безопасности. В местах проживания участников были проведены тщательные проверки противопожарной безопасности. В местах проведения мероприятий будут дежурить около 400 медиков, при этом организаторы напоминают участникам не забывать о необходимых медикаментах и внимательно оценивать свое состояние здоровья перед концертами и репетициями.

Для обеспечения порядка во время Праздника подключены вооруженные силы и Полиция безопасности. Жителей предупредили о запрете на запуск дронов. При их обнаружении службы правопорядка имеют право их нейтрализовать. Чтобы не допустить беспорядков в толпе, в случае необходимости будут использоваться автобусы, которыми смогут перекрыть движение людей.

Бурные дискуссии вызвали ограничения для участников, которым запретили приносить на мероприятия свою еду и любые напитки за исключением воды, а также брать с собой маленьких детей, в том числе и грудных.

Позднее оргкомитет все же принял во внимание, что некоторые из участников нуждаются в особых продуктах в силу здоровья или убеждений (например, вегетарианцы, для которых не предусмотрено отдельное меню), и отменил запрет. Впрочем, ограничения на алкоголь остались в силе — его с собой приносить нельзя. Ограничения относительно детей остались в силе — их безопасность, как говорят организаторы, превыше всего.


Перекрытая Рига: что нужно знать водителям и пешеходам

Foto: LETA

В связи с проведением Праздника песни и танца с 30 июня по 8 июля на ряде улиц в центре столицы и Старой Риге будут введены существенные ограничения на движение транспорта.

С 8.00 субботы, 30 июня, до 8.00 понедельника, 2 июля, будет закрыто движение транспорта на ул. Ханзас на участке от ул. Весетас до ул. Кр. Валдемара.

1 июля с 14.00 будет закрыто движение транспорта по маршруту шествия участников праздника: набережная 11 ноября — ул. Калькю — пл. Бривибас — бульв. Бривибас — ул. Бривибас — ул. Стабу — ул. Ханзас — стадион "Сконто" и набережная 11 ноября — ул. Полю гате — ул. Пилс — Домская площадь — ул. Смилшу — ул. Вальню — ул. Калькю — пл. Бривибас — бульв. Бривибас — ул. Бривибас — ул. Стабу — ул. Ханзас — стадион "Сконто".

На время праздничного шествия Госполиция закроет или ограничит движение транспортных средств с полуночи 1 июля до окончания шествия на набережной 11 ноября на участке от ул. Калькю до ул. Муйтас, на параллельной набережной 11 ноября улице и на ул. Калькю на участке от набережной до ул. Шкюню.

Во время шествия с 13.00 будут закрыты все улицы на территории от ул. Экспорта до ул. Элизабетес.

28 июня с 8.00 до 20.00 воскресенья, 8 июля, запрещены остановка и стоянка транспортных средств на ул. Гростонас на участке от ул. Яня Дикманя до ул. Малпилс и на ул. Сканстес на участке от ул. Спорта до ул. Зирню.

Ограничения будут действовать с 20.00 29 июня до 20.00 30 июня на ул. Архитекту и с 20.00 29 июня до 7.00 2 июля на ул. Ханзас на участке от ул. Весетас до ул. Кр. Валдемара.

Стоянка и остановка транспорта будет запрещена с 20.00 29 июня до 7.00 9 июля на ул. Меркеля на участке от ул. Кр. Барона до ул. Архитекту, на ул. Кр. Барона на участке от ул. Элизабетес до ул. Меркеля, на ул. А. Калниня на участке от ул. Марияс до знака автобусной остановки на ул. А. Калниня, а также с 20.00 30 июня до 12.00 1 июля на ул. Ханзас на участке от ул. Рупниецибас до ул. Аусекля и на ул. Экспорта на участке от ул. Ханзас до ул. Катринас.

С 30 июня остановка и стоянка будет запрещена на всем протяжении от ул. Матиса до набережной 11 ноября.

Эти ограничения будут в силе также с вечера 30 июня до полуночи 1 июля на всей территории Старой Риги и прилегающих к ней улицах Экспорта, Бривибас, Элизабетес и ряде других.

1 июля с 13.00 до окончания шествия будет организовано двухстороннее движение на ул. Заля на участке от ул. Дзирнаву до ул. Э. Мелнгайля и на ул. Антонияс на участке от ул. Дзирнаву до ул. Э. Мелнгайля.

С 30 июня до 8 июля каждый день с 24.00 до 6.00 будут закрыты ворота Верманского парка и пешеходное движение на его территории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!