Foto: LETA

Бывший министр образования и науки Роберт Килис обратился к театральному искусству. Он сыграет пациента психиатрической больницы в пьесе по мотивам произведения Венедикта Ерофеева "Вальпургиева ночь, или "Шаги командора". Премьера спектакля запланирована на 30 апреля.

"На углу улиц Стабу и Бривибас открывается здание ЧК. А перед этим, 30 апреля, там покажут спектакль Ерофеева "Вальпургиева ночь, или "Шаги командора", действия которого происходят в психиатрической клинике. Я буду играть контр-адмирала Михалыча. Меня будут привязывать к кровати. Я буду что-то несвязно бормотать и цитировать поэмы", – рассказал Килис в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

Роль Михалыча не будет для Килиса театральный дебютом; в 2006 году экс-министр в любительском спектакле сыграл австро-английского философа Людвига Витгенштейна.

По словам Килиса, работа актера сродни профессии политика. "Мне кажется, что это интересно. У меня маленький опыт актерской работы, если не считать работу политика, которая тоже в каком-то смысле является актерской", – добавил он.

Как сообщалось, Килис оставил кресло министра в апреле 2013 года. А в августе он привлек общественное внимание тем, что попал в аварию, находясь в нетрезвом состоянии, за что уплатил штраф и отбыл наказание. Экс-министр по- считает приговор суда справедливым и надеется, что его пример станет уроком для других водителей.

Килис заявил, что в политику больше не вернется, потому что это занятие не приносило ему радости, но пообещал написать книгу о политическом закулисье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!