Foto: Publicitātes foto
Экспозиция рижского мотормузея по случаю 30-летнего юбилея пополнилась старинным лимузином 1912 года выпуска "F/N type 2400", который был сделан на фабрике исторического бельгийского оружия.

Автомобиль был приобретен в январе 1912 года в Бельгии. Технически его назвали "лимузином с открытым местом водителя", но визуально в очертаниях и деталях можно увидеть признаки кареты. Лимузин приобрел бельгийский коллекционер Жан Вандер Стапен.

После смерти коллекционера автомобиль был продан на одной из престижных исторических аукционов "Bonhams Paris 2019". Теперь лимузин "F/N type 2400" оказался в Латвии, и в конце апреля пополнил постоянную экспозицию Рижского мотормузея. "F/N type 2400" - один из редких экземпляров, который сохранился до наших дней.

Завод "F/N" или "Fabrique Nationale d'Armes de Guerre" основан в 1889 году в Бельгии. В начале завод выпускал только оружие и велосипеды, но с 1900 года наладил промышленный выпуск мотоциклов и автомобилей, производство которых продолжалось до конца 1960-х. Теперь предприятие вернулось к своему изначальному профилю и хорошо известно как производитель стрелкового оружия.

В свою очередь бельгийская фирма "Van den Plas" основана в 1898 году. Изначально она выпускала коляски и кареты, а с 1900 года переориентировала свое производство на специальные надстройки для автомобилей. В 1910 году предприятие продавало лицензию британцам, с 1913 года фирма "Vanden Plas Ltd" изготовляет надстройки для таких известных автопроизводителей, как Rolls Royce, Bentley, Daimler и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!