Foto: Publicitātes foto

18 января в рамках мероприятий "Рига-2014" прошла удивительная акция - тысячи людей выстроились в "Цепочку друзей книг", чтобы, передавая из рук в руки, переместить книжный фонд Латвийской национальной библиотеки в новое здание "Замка света" на левом берегу Даугавы.

Примерно в 13.25 первая книга по живой цепи была передана в новое здание ЛНБ. Последнюю из 2000 книг доставили в 16.32.

В числе тех, кто встал в живую цепь, был президент Латвии Андрис Берзиньш, спикер Сейма Солвита Аболтиня, министр культуры Даце Мелбарде, руководство Рижской думы, посол РФ в Латвии Александр Вешняков и другие политики.

deutche_welle_video

Первой по цепочке передали Библию, подаренную библиотеке первым послом Германии в Латвии графом Хагеном фон Ламбсдорфом. Ее сняла с книжной полки, поцеловала и передала дальше по цепочке старший библиотекарь ЛНБ Даце Памата, проработавшая в библиотеке 45 лет.

Во время участия в акции на ее глазах были слезы. Она сказала, что сегодня праздник не только для ЛНБ, но и для всей Латвии. Памата отметила, что не пришлось долго думать, какую книгу передать по цепочке первой - такой книгой стала Книга книг Библия.

На втором этаже старого здания библиотеки стоят полки с упакованными книгами из фондов библиотеки, подаренные жителями книги разложены в ящики. В ходе акции в новое здание будет передано столько книг, сколько успеют за два часа - именно столько продолжится мероприятие.

В новом здании ЛНБ книги встречал библиотекарь Юрис Целминьш, он работает в этой библиотеке с ноября 2013 года. Каждая книга была специально подготовлена – очищена от пыли и упакована в пленку.


Тем не менее большинство изданий из Латвийской национальной библиотеки переселятся в новый дом без пластиковых оболочек, просто в коробках. Часть библиотечных запасов перед тем, как занять место на полках в "Замке света", будет помещена в дезинфекционную камеру, так как, по мнению реставраторов ЛНБ, многие книги хранились в неподходящих условиях и могут быть заражены плесневыми грибками или другими вредными микробами.

Первоначально издания обработают специальным газом, затем проветрят в течение нескольких дней, чтобы они не причиняли вреда ни сотрудникам, ни клиентам библиотеки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!