vimeo:288867898
В 1996 году подозреваемый в убийстве темнокожего журналиста молодой лондонский скинхед Адрианс Венне бежит в Латвию, где намерен вступить в права на некогда национализированную фамильную усадьбу "Венне". На родине предков Адриана ждет "живая книга" исторических событий, отраженных в биографии семьи с 1936 по 1996 год. Режиссер Кристина Кевиш намерена снять фильм-правду про то, как "политическая машина перемалывает судьбы" и просит поддержать проект денежными взносами на краудфандинговой площадке projektubanka.lv.

"Сценарий исторической драмы мы собирали по частицам реальных судеб, личностей, биографий, - рассказывает Кристина. - В создании фильма принимает участие большая команда профессиональных кинематографистов, объединенных целью реализовать этот уникальный проект. Создать фильм о правдивом прошлом, об истории Латвии, которая многими искажается и переписывается".

Нелинейный сюжет "отбрасывает" приехавшего на землю предков Адрианса в историческое прошлое, связь с которым была стихийно разорвана, и герою предстоит "раздвинуть" эти запретные исторические декорации, чтобы проникнуть в прошлое своей семьи и страны. Авторы намерены следовать жанру исторической драмы с элементами психологического триллера. Сюжет фильма охватывает период с 1936 по 1996 год XX века.

deutche_welle_video

Создатели картины - латвийское творческое объединение Film Inside LV - нуждаются в народной поддержке. Для реализации исторического кинопроекта требуется значительный бюджет, поэтому поиск средств пройдет в несколько этапов. Команда также привлекает к созданию фильма спонсорскую, ресурсную поддержку и меценатов. Сейчас команда готова приступить к съемкам зимней натуры. Народная поддержка поможет кинематографистам получить статус национального фильма и двигаться дальше.

На данном этапе в поддержку проекта работает краудфандинговая площадка projektubanka.lv, на которой каждый желающий может сделать пожертвование в поддержку кино.

Имена людей, которые помогут фильму выйти на экран, будут опубликованы в титрах режиссерской версии. Команда кинокартины "Усадьба Венне" также берется подарить меценатам возможность побывать на съемочной площадке, прожить день в атмосфере магии кино и посетить предпремьерный показ фильма. В планах создателей – представить историческую киноленту на международных кинофестивалях уровня Berlinale, Festival International du Film de Cannes, IFFR.

На сайте кинопроекта: https://www.venne.lv размещены материалы и обращение режиссера к аудитории. А также рабочие ссылки, куда и как жертвовать средства в поддержку проекта и контактная информация для связи с авторами проекта.

С поэтапным видеоблогом проекта можно познакомиться на нашей странице в Facebook: https://www.facebook.com/vennemanor

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!