Foto: LETA
Статус культурной столицы Европы способствовал широкому и позитивному резонансу не только событий программы культурной столицы Европы, но и города и страны в целом. Как отмечают иностранные СМИ, этот статус для Риги закономерен, так как столица Латвии известна своей древней историей, богатой культурной жизнью и замечательной архитектурой.

По данным оргкомитета "Рига 2014", с 1 января 2014 года иностранные СМИ посвящали Риге как культурной столице Европы специальные статьи, сюжеты, репортажи и блоги по крайней мере 758 раз, в 47 государствах и глобальных средствах массовой информации (в том числе Euronews, ARTE и Deutsche Welle). До начала июня в пресс-центре культурной столицы Европы побывали 235 иностранных журналистов, в том числе 37 телевизионных съемочных групп и 21 команда с радиостанций, представители 37 иностранных газет и 27 журналов, 15 порталов, десять блогеров и несколько десятков независимых журналистов.

На данный момент больше всего публикаций о Риге как культурной столице Европы появилось в немецких СМИ - 31% от общего объема, или 233 статьи, сюжета и репортажа; второе место делят между собой четыре страны – Франция, России, Италия и Литва, по 5% каждая. Название города прозвучало на многих крупных мировых теле- и радиоканалах, на порталах новостных агентств, в газетах, журналах и специализированных изданиях.

В качестве культурной столицы Европы Рига попала во многие рейтинги "топовых" туристических направлений. В частности, как пишет National Geographic, "с приобретением статуса культурной столица Рига движется к тому, чтобы вернуть себе гордое место на перепутье континента".

Британская газета The Independent поместила Ригу в топ шести самых неожиданных направлений для летнего путешествия: "Все более современным направлением становится столица Латвии, Рига, и нет лучшего времени, чем сейчас, чтобы побывать там, так как город назван культурной столицей Европы в 2014 году".

Испанская El Pais включила экспозицию культурной столицы Европы в Угловом доме в число 30 наиболее интересных объектов.

Британская газета Daily Express также включила Ригу в список "топовых" направлений: "Со своими элегантными зданиями в стиле модерн и охраняемым ЮНЕСКО средневековым Старым городом столица Латвии является прекрасным выбором как одна из культурных столиц Европы этого года".

Huffington Post включил Ригу как культурную столицу в три рейтинга. "Глубоко вгравированная в европейскую историю, Рига – это синоним классической музыки, элегантности и исторической архитектуры", - пишет издание.

Как написала британская The Guardian, "Рига уже давно популярна как тур выходного дня, а в 2014 году в культурной столице Европы процветают также молодежная и альтернативная культура".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!