Фото: Publicitātes foto
12 марта в ЛНО пройдет премьера музыкально-авангардистской оперы-лекции композитора Кристапса Петерсонса и либреттиста Сергея Тимофеева "Михаил и Михаил играют в шахматы". В спектакле 32 действующих лица, что равняется количеству фигур на шахматной доске. Это 14 музыкантов камерного ансамбля, два дирижера, восемь певцов и восемь танцовщиков.

В центре оперы-лекции — феномен необычайной популярности игры в шахматы во время "холодной войны". Музыкальная драматургия спектакля в точности основана на сыгранной в Москве на чемпионате мира в 1960 году партии в шахматы, в которой Таль победил казавшегося непобедимым советского шахматного кумира Михаила Ботвинника.

Творческую команду проекта составят яркие латвийские художники нового поколения – дирижеры Айнар Рубикис и Атварс Лакстигала, сценограф Рейнис Суханов, драматург Сергей Тимофеев, хореограф Кирилл Буров, видеохудожник Карлос Франклин и художники по костюмам MAREUNROL'S, которые работали над костюмами и для грандиозного представления "Риенци. Величие и падение", открывшего в Риге год культурной столицы Европы. В ролях: Дана Брамане, Арманд Силиньш, Юрис Адамсонс, Иева Парша, Андрис Лапиньш и др.

"В этом спектакле самое важное - это само повествование. У американцев был Джон Кейдж, который изменил представление об авангардной музыке, а у нас есть Михаил Таль, символическая победа которого в шахматном матче с Ботвинником изменила мышление и в этом мире. Смысл и суть этой истории - очень вдохновляющие", - рассказал режиссер Виестур Мейкшанс.

Опера-лекция исполняется на русском языке. Ближайшие спектакли в Новом зале ЛНО предусмотрены 12, 13, 21 марта, 23 мая и на Рижском оперном фестивале 7 и 10 июня. Подробная информация - на сайте ЛНО.

В связи с новым форматом оперы-лекции в необычной форме пройдут и "Беседы перед премьерой" - это будет экскурсия, которая состоится 5 марта в 19 часов в Музее истории Риги и мореходства на ул. Паласта, 4. В программе - удивительный музейный экспонат, встреча с творческой командой спектакля и тренером Михаила Таля Валентином Кирилловым.

Билеты на "Беседы перед премьерой" и спектакль "Михаил и Михаил играют в шахматы" можно купить в ЛНО и в кассах сети Biļešu paradīze.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !