Foto: Publicitātes foto
Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет. 30 января день рождения поэта отметят в музее "Планета Высоцкого при Балтийской международной академии. Во время памятных мероприятий куратор рижского Центра современного искусства Александр Кесаури расскажет о приобретенных им вещах поэта, выставленных его вдовой Мариной Влади на аукционе в Париже. Эти артефакты лягут в основу выставки Шемякина-Высоцкого.

В конце прошлого года в парижском аукционном доме Doruot прошли исторические торги. С молотка ушли 198 лотов, в числе которых были личные вещи Владимира Высоцкого, которые все эти годы находились в квартире его жены Марины Влади.

Продать реликвии актриса решила в связи с переездом из своего дома в городе Мезон-Лаффит ближе к Парижу. Марина призналась, что чувствовала себя одиноко, ее дети живут на Таити и в Пиренеях. "Я решила все круто изменить — перестать жить прошлым, нырнуть в будущее…" — рассказывала Марина Влади РИА "Новости". И она продала дом, картины, литографии, скульптуры, книги, фотографии, драгоценности, личные вещи.

Куратор рижского Центра современного искусства Александр Кесаури, давний поклонник творчества Высоцкого приобрел деcять лотов. Среди них — подаренные Марине и Владимиру на свадьбе в Грузии чеканки (одна из них подвешена на гитарной струне) и золотая цепочка — подарок Высоцкому от его близкого друга золотодобытчика Владимира Туманова, которому музыкант посвятил песни "Был побег на рывок" и "В младенчестве нас матери пугали…". А также шесть из шестнадцати литографий Михаила Шемякина, который тот некогда подарил другу.

В планах Александра Кесаури — организовать большую выставку Шемякина. Галерист лично знаком с одним из самых известных художников современности и уже зарезервировал серию иллюстрации к песням Высоцкого, которые в ближайшее время намерен выкупить. Вместе с девятью лотами, они лягут в основу экспозиции с элементами мультимедиа, зрители которой смогут прослушать песни и прочувствовать то, чем вдохновлялся поэт.

Впрочем, пока судьба этого грандиозного мероприятия в Риге под вопросом. По словам Александра Кесаури, проводимые им выставки до сих пор не находили поддержки у масс-медиа и властей. К примеру, сегодня в Центре проходят выставка оригинальных работ Эдгара Дега, Сальвадора Дали и Джорджо де Кирико. В других странах Европы такие события вызывает неизменный интерес национальных и региональных телеканалов, официальные лица считают делом чести принять такие выставки…

"В Риге же реакция нулевая, - не скрывает огорчения Александр Кесаури. - лишь 4-му каналу Латвийского радио хватило профессионализма дать адекватную оценку нашим экспозициям оригинальных работ суперзвезд современного искусства - Дали, Шагала, Дега, Магритта, Де Кирико, Фини, Дерена и Дюфи. Выставка Шемякина с предполагаемым приездом самого художника и Марины Влади подразумевает то, что им будут оказаны все подобающие почести, — сообщил Кесаури порталу Delfi. — Но до сих пор со стороны властей и государственных медиа, сколько я не обращался, нет никакого интереса. При этом, как только я вышел на друга Высоцкого актера Даниэля Ольбрыхского, он тут же высказал желание помочь в организации выставки в Польше. Пользуясь случаем, в очередной раз приглашает всех к сотрудничеству, так как подобный проект в Латвии можно реализовать только совместными усилиями".

Именно этот момент Александр Кесаури собирается обсудить с поклонниками творчества поэта и музыканта 30 января на праздновании его 78-летия в Балтийской международной академии, организованном обществом "Планета Высоцкого". Мероприятие начнется в 12 часов выставкой "Рижская колея Высоцкого", а в 14.00 дети будут читать стихи поэта, а бард Владимир Новиков исполнит его песни.

Стало известно, что самые заметные лоты парижского аукциона — посмертная маска Высоцкого (55 тысяч евро), автограф его последнего стихотворения, написанного в 1980 году на проездном билете парижского метро (200 000 евро), иконы и картины Михаила Шемякина — общей стоимостью 400 000 евро, приобрел екатеринбургский предприниматель Андрей Гавриловский, который ранее он установил памятник Высоцкому, построил небоскреб "Высоцкий" и создал в городе музей поэта. По заявлению сына Высоцкого Никиты агентству Интерфакс, эти вещи, скорей всего, станут экспонатами российского музея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!