Foto: AFP/Scanpix/LETA
Катастрофический пожар охватил в понедельник вечером собор Нотр-Дам в Париже. Пламя уничтожило крышу здания, привело к обрушению шпиля, нанесло значительный урон внутреннему убранству и угрожает остальным частям знаменитого на весь мир здания.

Заместитель мэра Парижа Эмманюэль Грегуар сообщил, что собору нанесены колоссальные повреждения и что экстренные службы пытаются спасти произведения искусства и другие бесценные сокровища, хранившиеся в соборе. Деревянные части конструкции собора были уничтожены огнем.

Какими еще характерными элементами знаменито это 850-летнее здание в готическом стиле и почему оно так уникально даже для города, который заполнен историческими достопримечательностями?

Оконные розы

В числе наиболее известных отличительных черт парижского собора - три огромных витражных окна-розы, восходящие к XIII веку. На данный момент неизвестно, уцелела ли в результате пожара хоть одна из них.

Первая и самая маленькая витражная роза, диаметром 9,6 метров расположенная на западном фасаде, была завершена около 1225 года. Как снаружи, так и изнутри в центр венчика окна-цветка помещена Богородица с Младенцем. Диаметр южной розы - около 13 метров, она состоит из 84 панелей. Лишь часть оригинальных витражей смогла дожить до наших дней, многие были уничтожены во время предыдущих пожаров.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Две башни

Взоры многочисленных посетителей приковывают две готические башни, венчающие западный фасад собора. Работы над западным фасадом начались в 1200 году, однако первая из двух башен - северная, была достроена лишь 40 лет спустя. На завершение работ над южной башней ушло еще 10 лет, ее строительство завершилось в 1250 году.

Высота обеих башен - 68 метров, хотя они не совсем одинаковы: северная башня массивнее южной. До начала XV века колокола находились только в северной башне. Чтобы попасть на самый верх, откуда открываются панорамные виды на Париж, посетителям нужно преодолеть 387 ступеней.

Foto: EPA/Scanpix/LETA

Гаргульи и химеры

Еще одна знаменитая на весь мир отличительная черта собора Парижской Богоматери - устрашающего вида гаргульи и химеры, мимо которых проходит каждый, кто чувствует в себе силы вскарабкаться по ступеням на самый верх. Эти фантастические существа, как правило являющие собой смесь из нескольких животных, венчают торчащие концы балок собора.

Химеры - статуи фантастических животных. Самая известная из них - Стрикс, полуженщина-полуптица, взирает на город с вершины собора, подпирая голову руками.

Колокола

В соборе Парижской Богоматери установлены 10 колоколов. Самый большой, весом 23 тонны, носит имя Эммануэль. Он был установлен на южной башне в 1685 году. В 1944 году именно звон Эммануэля возвестил об освобождении Парижа от нацистов.

В 2012 году, в преддверии празднования 850-летия собора, колокола вновь появились и на северной башне собора. Это была уже копия - оригинальные колокола были переплавлены на ядра во время Французской революции. А заменившие их колокола XIX века диссонировали с Эммануэлем. Восемь новых колоколов были отлиты в Вильдьё-Ле-Пуаль в Нормандии с использованием древнеегипетских методов. Каждому было присвоено имя одного из святых.

В Нотр-Даме происходит действие романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Задачей писателя было вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести либо модернизировать.

В романе Виктор Гюго описал собор так: "Человек понимает искусство созерцания, когда он может заметить дух времен и королевские черты, едва постучавшись в дверь". Главный персонаж произведения, горбун Квазимодо, пугает своим уродливым обликом местных жителей, однако находит пристанище в соборе и получает работу его звонаря.

Foto: EPA/Scanpix/LETA

Готический шпиль

Знаменитый шпиль Нотр-Дама изначально был установлен в XII веке. За многовековую историю строительства и достройки храма он претерпел череду перемен, в том числе демонтаж во время Французской революции и восстановление в 1860-е годы. Его высота - 96 метров.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Реликвии

В соборе Парижской Богоматери хранятся важные христианские реликвии. Среди них, как считается, фрагмент Креста Господня, гвоздь и терновый венец. Сообщалось, что венец, который, согласно Евангелиям, римские воины надели на голову Христа перед распятием, был спасен от огня, поскольку содержался в защищенном хранилище.

Также поступала информация, что другие реликвии и особо ценные предметы искусства, хранившееся в соборе, были вывезены из него перед началом реставрационных работ.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!