Foto: AP/Scanpix/LETA
Говорят, что нет более надежного и прямого пути к разбитому сердцу и истрепанным нервам, чем влюбленность в художника, но что происходит, если один художник влюбляется в другого? Одним удается жить счастливо до гробовой доски, другие разочаровываются, бесконечно сходясь и расходясь, а третьи ссорятся и больше никогда не хотят друг друга видеть и слышать. Но каким бы ни был исход отношений, под вдохновением от таких творческих союзов появились на свет некоторые лучшие произведения искусства таких художников.

Предлагаем познакомиться с семью всемирно известными парами художников, которые вошли в историю и из-за своих бурных отношений, и благодаря совместно созданным шедеврам.

Фрида Кало и Диего Ривера

Foto: Vida Press

История любви двух художников, которая началась как роман преподавателя и ученицы, так же красочна, как и произведения их искусства. Художников, которые скрепили свой союз узами брака в 1929 году, объединяли интерес к политике коммунизма, любовь к живописи и искреннее уважение к творчеству партнера. Спустя 10 лет совместной жизни пара развелась, так как Фрида узнала о том, что Диего изменял ей с ее собственной сестрой Кристиной. Несмотря на то, что Ривера был прославлен как величайший из живущих мексиканских художников, он всегда считал Фриду талантливее себя. Их отношения продолжались до самой смерти Фриды в 1954 году, и Диего описал это событие как самый трагический момент своей жизни.

Гилберт Прош и Джордж Пассмор

Foto: Vida Press

Это была любовь с первого взгляда – Гилберт и Джордж встретились в 1967 году в художественном колледже Сен-Мартина, где оба изучали скульптуру. Британские художники объединились в творческий тандем и стали создавать и трехмерные, и двухмерные произведения искусства, которые повествовали о социальных проблемах и ломали существующие в обществе табу. Важным компонентом их творчества были они сами, создающие живые скульптуры, в которых повседневная жизнь пары сливалась с искусством. В различных СМИ они изучали проблематику религии, сексуальности и идентичности, а творчество пары художников всегда простиралось за пределы элитарного искусства. Гилберт и Джордж поженились в 2008 году после проведенных вместе четырех десятилетий в мире искусства, против которого они общими силами без устали бунтовали.

Альфред Стиглиц и Джорджия О`Киф

Foto: Vida Press

Стиглиц познакомился с О`Киф, когда уже находился в зените славы. Двадцатилетний фотограф был для молодой художницы больше, чем просто партнером – он также являлся творческим воспитателем и советчиком О`Киф. Он был первым, кто выставил ее абстрактные рисунки и помог превратиться в уважаемую художницу, которой ей суждено было стать. Правда, художественные успехи О`Киф в конце концов увели ее из Нью-Йорка в Нью-Мексико, поэтому отношения пары до самой смерти Стиглица в 1946 году состояли из любовной переписки. Результатом этих отношений на расстоянии стали 20 тысяч писем, ставших книгой "Мое далеко: собрание писем Альфреда Стиглица и Джорджии О`Киф (My Faraway One: Selected Letters of Georgia O'Keefe and Alfred Stieglitz).

Ман Рэй и Ли Миллер

Foto: Arhīva foto

Несмотря на то, что Ман Рэй настаивал на том, что никаких учеников никогда не брал и брать не будет, уже успешная в то время модель Ли Миллер перебралась в Париж, чтобы иметь возможность работать с прославленным художником. Она стала его ассистенткой, музой, а впоследствии и любовницей. Их двухлетняя история любви была короткой, но продуктивной, особенно в случае Миллер. Она тоже стала фотографом, а позже и активной участницей движения сюрреализма, но до этого в фотолаборатории Рэя и под его покровительством Миллер открыла технику соляризации, которую Рэй потом сделал торговым знаком. Миллер также считается автором многих фотографий Рэя, которые были сделаны в период с 1929 по 1932 год, так как она активно включалась в творчество своего романтического партнера, пока он занимался живописью.

Марина Абрамович и Улай

Foto: Vida Press

"Страстно", "мощно" и "основоположники" – это три самых точных слова, которыми можно описать совместную творческую деятельность Улая и Абрамович. "Страстно" и "мощно" распространяется и на их отношения. Доказательством того, что их союз, возможно, был предначертан небесами, можно считать хотя бы тот факт, что оба родились в один и тот же день. Называя друг друга "вторым я" и "частями двухголового тела", они синхронно творили более 10 лет, в течение которых раскрывали тематику эго и художественной идентичности. Правда, их любви было не суждено жить вечно – они пошли разными путями, отметив этот шаг последним совместным шедевром. В документальном фильме "Прогулка по Великой стене" увековечено, как бывшие любовники прошли 2500 километров от одного конца Великой Китайской стены до другого, отметив таким образом свое расставание и попрощавшись.

Пабло Пикассо и Франсуаза Жило

Foto: Vida Press

Художественное увлечение Пабло Пикассо изображением женщин возникло благодаря многим женщинам в его жизни, которых пионер кубизма называл своими музами. Возможно, самой важной музой была его многолетняя партнерша Франсуаза Жило. Когда Пикассо увидел обедающую в ресторане Жило, он пытался соблазнить ее тарелкой вишен. Несмотря на то, что 21-летняя Жило была еще студенткой, она уже являлась довольно хорошо известной и уважаемой художницей. Формально Пикассо еще был женат на Марии Терезе Вальтер, это не помешало ему начать бурные отношения с Жило, длившиеся десять лет, и стать отцом ее двоих детей. Их отношения нельзя было назвать гладкими, но они вдохновляли друг друга – Жило все 10 лет была музой Пикассо, а его работы повлияли на обращение Жило к кубизму.

Доротея Таннинг и Макс Эрнст

Foto: Arhīva foto

После исчерпавших себя отношений с патронессой искусства Пегги Гуггенхайм Макс Эрнст сделал своей четвертой женой Доротею Таннинг. Пара художников, влюбившихся друг в друга во время шахматной партии, считаются пионерами движения сюрреализма. Правда, наперекор этому достижению Эрнст настаивал на том, что они никогда не говорили об искусстве, но с удовольствием наслаждались обществом других художников, принимая разных представителей творческой интеллигенции в своем доме во Франции. Таннинг и Эрнст поженились в 1946 года в Голливуде, устроив двойную церемонию с Маном Рэеем и Джульетт Браунер. Каждый из них продолжил свою творческую деятельность, лавируя между сюрреализмом и дадаизмом, и пара прожила в счастливом браке до самой смерти Эрнста в 1976 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!