Foto: AFP/Scanpix
Пять картин Клода Моне, проданных за один час, поставили рекорд на лондонских торгах аукциона Sotheby's 4 февраля. Общая сумма, за которую были проданы пять картин составила 55,7 млн фунтов (83,8 млн долларов), сообщает BBC.

Как ранее сообщалось, самым дорогим лотом торгов стало полотно "Гранд-канал в Венеции", которое было куплено за 23,7 млн фунтов (35,6 млн долларов). Картина "Тополя в Живерни" была продана за 10,7 млн фунтов (16,2 млн долларов), "Набережная" ушла за 10,2 млн фунтов, "Вид на Антиб из садов Салис" - за 8,7 млн фунтов, "Ваза с пионами" - за 8,7 млн фунтов.

Общая же выручка торгов 4 февраля составила 186,4 млн фунтов (280,2 млн долларов), что является рекордом для продаж за один день.

Картина Поля Сезанна "Вид на Эстак и замок Иф" стала топ-лотом вечерних торгов Christie's в Лондоне - она ушла с молотка за 13,523 млн фунтов (более 20 млн долларов), превысив верхнюю планку эстимейта, передает РИА "Новости".

Работа из собрания Самюэля Курто, бизнесмена и коллекционера, основателя носящих его имя галереи и института искусств в Лондоне, первоначально оценивалась в 8-12 млн фунтов. Она была написана в 1883-1885 году, во время одной из последних поездок художника в рыбацкий городок Эстак в Провансе.

"Приобретенная в 1936 году одним из величайших знатоков, покровителей искусства и благотворителей Самюэлем Курто, эта картина имеет невероятный провенанс", - заявлял в преддверии торгов глава департамента импрессионистов лондонского отделения Christie's Джей Винче.

Другой топ-лот аукциона - датированный 1918 годом двойной портрет кисти Амедео Модильяни "Две девушки" (Les deux filles, 1918) его новый владелец приобрел за 7,6 млн фунтов (11,6 млн долларов). До начала торгов эксперты оценивали его в 6-8 млн фунтов.

Интерес покупателей также вызвали произведения британского скульптора Генри Мура. Его композиция "Три части лежащей фигуры N2 (Опора Моста)" (Three Piece Reclining Figure No. 2 (Bridge Prop), 1963), оцененная в 2-3 млн фунтов, была продана за 4,4 млн фунтов (6,7 млн долларов).

На вечерних торгах недели импрессионистов и картин современного искусства на аукционе Christie's проданы также полотна Пабло Пикассо, Камиля Писарро, Рене Магритта, Поля Синьяка и Марка Шагала.

Полотно Поля Синьяка ушло с молотка "Марсель" - за 1,763 млн фунтов (2,646 млн долларов). А работа Марка Шагала "Мои родители" - за 578,5 тыс. фунтов (868 тыс. долларов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!