Музыкально-поэтический спектакль "Крылья будней" на стихи Цветаевой и Аспазии, который в лондонской церкви св. Павла в Ковент-Гарден организовал фонд "Подари жизнь", и последующий аукцион собрали 400 000 фунтов. Один из лотов - двухтомник Райниса и Аспазии в русском переводе. Вырученные средства пойдут в помощь российским детям c онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Эти мероприятия благотворительный фонд "Подари жизнь" и его лондонская дочка Gift of Life, под руководством актрис Чулпан Хаматовой и Дины Корзун, уже пятый раз проходят в столице Британии на старый Новый год. Собранные суммы – не рекорд, случались и больше. Но латвийские поэты "участвовали" в программе впервые: двухтомник Райниса и Аспазии, который аукциону предоставила переводчик поэзии Райниса и Аспазии Ольга Петерсоне, выручил 1000 фунтов.

Гостями благотворительного гала-вечера стали патроны фонда Gift of Life певица Кэйти Мелуа и княжна Екатерина Голицына, российский телеведущий Владимир Познер, шеф-повар и ресторатор Алексей Зимин и многие другие. Для гостей выступали артисты "Снежного Шоу" Славы Полунина в ушанках и с авоськами бумажного снега.

Среди лотов было посещение творческой лаборатории Славы Полунина "Желтой мельницы"; ужин с Чулпан Хаматовой и билеты на ее спектакль; посещение мастерской легендарного мультипликатора Юрия Норштейна, создателя мультфильмов "Ежик в тумане", с возможностью понаблюдать за процессом создания его нового мультфильма "Шинель"; билеты на представление балерины Дианы Вишневой. Хитом оказалось двухдневное путешествие по Санкт-Петербургу и его истории с патроном фонда Gift of Life, княжной Екатериной Голицыной, которая в 90-х жила и училась у скульптора Михаила Аникушина в Санкт-Петербурге.

Все расходы, связанные с организацией мероприятия, взяли на себя лично Роман Абрамович, компании"Лаборатория Касперского" и официальный перевозчик мероприятия "Аэрофлот". Все артисты и ведущие выступали бесплатно.

Премьера спектакля "Крылья будней", в котором российская актриса Чулпан Хаматова читает стихи любимых поэтесс, а латвийская гордость Гидон Кремер с оркестром "Кремерата Балтика" аккомпанирует, случилась в сентябре в Риге. На презентации российского журнала СНОБ, посвященного Латвии. В тот раз средства собирали в благотворительный фонд "Blastiņš", основанный родителями латвийских детей, больных раком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!