Британская актриса Тильда Суинтон провела перформанс в Музее современного искусства в Нью-Йорке (MoMA), сообщает Reuters. В воскресенье, 24 марта, актриса проспала шесть с половиной часов в стеклянном ящике в музее.

Перформанс под названием The Maybe Суинтон повторит еще шесть раз до конца 2013 года, однако расписания его проведения нет. Каждый раз акция станет неожиданной для посетителей; стеклянный ящик будет установлен всегда в разных местах.

Рядом с ящиком, в котором спала актриса, висела табличка, где были перечислены все материалы, использованные для создания "экспоната": живой художник, стекло, сталь, матрас, подушка, постельное белье, вода и очки. Постельное белье было белого цвета, сама же актриса надела голубую рубашку и джинсы.

Тильда Суинтон, обладательница премий "Оскар" (фильм "Майкл Клейтон") и BAFTA, не в первый раз проводит подобную акцию в музее. В 1995 году она заснула на глазах у посетителей лондонской галереи Serpentine; тогда ее акцию увидели около 22 тысяч человек. Год спустя она проспала несколько часов подряд в римском музее Baracco.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!