Народная артистка СССР Роза Багланова скончалась на 89-ом году жизни 8 февраля. Визитной карточкой певицы, которая до последних своих дней пела на всех языках мира, стала песня "Ах, Самара-городок".

Песня, записанная на пластинку в Одессе, еще в 1950-х годах в исполнении Баглановой получила самую широкую популярность. А Роза Тажибаевна благодаря этому стала первой казахской певицей, получившей широкое и всенародное признание в СССР.

Хотя в репертуаре Баглановой песня появилась еще во времена войны Великой отечественной войны. В составе бригады артистов Роза выступала перед бойцами прямо на передовой.

deutche_welle_video

Фронтовые "звезды" получали на грудь по-настоящему заслуженные награды - так, Роза Багланова стала единственной из артистов Великой Отечественной, удостоенной двух медалей "За боевые заслуги", одну из которых ей вручал едва ли не главный директор театра военных действий - маршал Рокоссовский.

"Во время войны я пела песни и частушки из репертуара Руслановой, в том числе и "Ах, Самара-городок",— вспоминала Роза Тажибаевна в своих мемуарах. — Когда Русланова услышала в моем исполнении "Ах, Самара-городок", то сказала: "Молодец, Багланова!" Никакого чувства ревности с её стороны не было. Получилось, что она великодушно подарила мне эту песню.

Закаленный фронтом голос Баглановой оказался востребован оперной сценой - она стала солисткой Академического театра оперы и балета им. Абая, а затем Казахской государственной филармонии. В лучших залах СССР, а с определенного времени - Казахстана, Роза исполняла хиты мирового оперного искусства, казахские народные песни и современную эстраду. По отзывам слушателей, ее сопрано с годами (до сих пор многие вспоминают блистательный концерт Баглановой в 2002-м в зале Конгресс-холла Астаны) николько не сдал в чистоте и звонкости.

"Самару-городок" Багланова исполняла на каждом концерте до 80-и лет с таким мастерством и задором, что зал рукоплескал стоя, не отпуская певицу со сцены.

Имя Баглановой включили в первый выпуск о женщинах мира англо-американской энциклопедии "Кто есть кто".

Роза Багланова была награждена орденами Ленина, Дружбы народов, орденом "Знак почета", Трудового красного знамени. Певица была удостоена высшего звания Республики Казахстан Народный герой. Свою последнюю награду певица получила накануне смерти: 7 февраля она была отмечена главой государства Нурсултаном Назарбаевым президентской стипендией Фонда поддержки культуры, образования и социальных программ, пишет Mk.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!