Foto: Kadrs no video

Владелец крупнейшей коллекции предметов, связанных с космической сагой "Звездные войны", Стив Сансвит заявил, что его обокрал давний друг. Вор похитил более 100 вещей, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

По словам Сансвита, который руководит некоммерческим музеем на ранчо, расположенном к северу от Сан-Франциско, где можно увидеть более 400 тысяч экспонатов на тему "Звездных войн", выяснилось, что кража произошла в период с конца 2015 года до конца 2016-го.

По примерным подсчетам, из коллекции исчезло около 120-130 предметов на сумму примерно 200 тысяч долларов, многие из них были уникальными.

Сансвит, бывший репортер Wall Street Journal, который в течение 15 лет, до ухода с должности в 2011 году, был главой по связям с поклонниками в компании Lucasfilm, создавшей сагу, назвал имя похитителя - это 45-летний коллекционер предметов из "Звездных войн" Карл Каннингем из штата Джорджия.

По словам Сансвита, они знакомы 20 лет. Каннигем часто приезжал в музей, и Сансвит полностью ему доверял. Как посетовал коллекционер в сообщении на сайте своего музея, он знал Карла на протяжении многих лет, считал его хорошим и надежным другом и принимал его у себя дома много раз. В управлении шерифа AFP подтвердили, что Каннингему еще 13 марта предъявили обвинение в краже и он был освобожден под залог.

Коллекция Стива Сансвита занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире на тему "Звездных войн". Факт кражи всплыл после того, как другой коллекционер, Филип Уайз, обнаружил у себя пропажу одного из редких экспонатов. Как оказалось, игрушка была выставлена на продажу. Продавец сообщил, что купил ее у Каннингема, после чего прислал список приобретенного у коллекционера. В этом перечне оказались и предметы из коллекции Сансвита. Карл Каннингем признался в краже экспонатов и попросил прощения у владельца коллекции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!