Фото: AFP/Scanpix

В этом сезоне знаменитый музыкальный театр в Нью-Йорке переживает настоящую культурную экспансию из Латвии. В афишах оперных постановок можно увидеть сразу несколько имен, хорошо знакомых поклонникам оперного искусства в нашей стране: Элина Гаранча, Кристина Ополайс, Марина Ребека, Александр Антоненко.

Коринн Рэйми, автор статьи в Wall Street Journal, посвященной латвийским оперным исполнителям, удивляется - как такое вообще возможно, чтобы одновременно в "Метрополитен-опера" пели сразу четыре артиста из страны с населением около двух миллионов, даже в Квинсе живет больше. И называет нынешний сезон "Латвийской зимой в Мет".

И Коринн в этом не одинока. По словам Марины Ребеки, которая в этом сезоне исполняет заглавную роль в "Травиате", она очень часто слышит вопрос, а правда ли, все три певицы из Латвии. "Ну да, все трое", - отвечает певица, которая также выйдет на сцену в паре с Кристиной Ополайс в "Богеме" - в ролях Мюзетты и Мими. В свою очередь, Элина Гаранча, уже ставшая любимицей нью-йоркской публики, поет Кармен. В этом же спектакле, но в другом составе - в паре с Анитой Рачвешвили - можно увидеть Александра Антоненко в роли Дона Хосе. А свой следующий сезон "Метрополитен-опера" откроет постановкой "Отелло" с Антоненко в главной роли.

"Думаю, пение и музыка у нас в крови, - говорит Элина Гаранча в ответ на удивление автора публикации. - Независимо от происхождения, латыши все музыкальны. Мои дед с бабушкой были крестьянами, но очень любили музыку и театр".

Несмотря на успешную карьеру, все три певицы скучают по родной стране. Марина Ребека раз в неделю балует себя латышским лакомством - хлебным супом. Чаще нельзя, иначе в один прекрасный день она больше не сможет надеть узкое красное платье своей героини Виолетты. Элина Гаранча больше всего скучает по балтийским пляжам, а Кристина Ополайс, чья карьера начиналась в хоре Латвийской национальной оперы, с теплотой вспоминает бывших коллег.

Теперь они очень редко выступают перед латвийской публикой. "И это очень трудно, - признается Гаранча, - потому что очень эмоционально. Они знают нас с самого начала, и могут критиковать, ведь видят наше развитие".

Марина Ребека в Латвии пробует новые роли. "И это втройне нелегко, - считает певица. - Ты поешь для семьи, для друзей, своих бывших учителей, все знают тебя". И именно поэтому, по ее мнению, петь в ЛНО, где менее тысячи мест, сложнее, чем в "Метрополитен" с залом почти вчетверо больше. "Но в этом есть свой плюс, - уверена она. - Если ты можешь сделать это там, то сможешь где угодно".

А вот так латвийские оперные звезды репетируют:

Марина Ребека в роли Виолетты в "Травиaте"

Кристина Ополайс в роли Мими в "Богеме"

Элина Гаранча в роли Кармен

Александр Антоненко в роли Дона Хосе в "Кармен"

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !