Foto: Shutterstock
До праздников осталось меньше месяца. Самое время подумать о подарках, или как минимум о том, что приготовить на праздничный стол. Сеть книжных магазинов Polaris рассказывает о кулинарных книгах, на которые стоит обратить внимание в декабре 2018 года.

Олеся Куприн. Будешь торт?

Foto: DELFI

"Давайте считать, что вопрос "Будешь торт?" риторический. Усаживайтесь поудобнее, разливайте чай, начинайте неспешную беседу, скоро принесут торт". Олеся Куприн, кулинар, популярный инстаграм-блогер (@okuprin, более 210 тысяч подписчиков) и фотограф написала книгу, на каждой странице которой ощущается ее страсть к кулинарии. Кухня - главное место в жизни Олеси, и именно там рождаются фантастически красивые торты и десерты.

"Будешь торт?" - это не обычный сборник рецептов. Здесь собрано немало теории и полезных советов, каждый раздел предваряет личная история, и все это, вместе с роскошными фотографиями, создает атмосферу приближающегося праздника. Даже если вы не решитесь повторить один из рецептов Олеси Куприн (это, скажем прямо, маловероятно), книга может стать прекрасным новогодним подарком. Который приятно даже просто листать холодными зимними вечерами.

Вино и еда. Краткий курс для гурманов

Foto: DELFI

Какое вино сочетается с винегретом или борщом или сибирскими пельменями? Что пить с пиццей? Рыба с красным вином - преступление против вкуса или норма, если знаешь, какое вино с какой рыбой пить? Сыры и фрукты, паста, грибы, морепродукты, мясо и птица... Человек, который любит и ценит вино, понимает, что вином его гастрономическое путешествие не ограничивается.

Российский журнал Simple Wine News лучше других понимает, насколько широка тема взаимоотношений между вином и едой. Поэтому созданный авторами журнала "Краткий курс для гурманов" сочетает в себе увлекательные рассказы о вине и всем, что его окружает (особенно любопытен раздел "Русский сувенир", где рассказывается о вине в русской кухне) с таблицами и схемами, а также рецептами лучших шеф-поваров. Это подарочное издание будет интересно не только любителям вина, но и ценителям хорошей кухни в целом.

Еще о вине: Александр Панов, "Книга о вине. Подробно о вине для гурманов и ценителей". Подарочное издание для тех, кого увлекают не только исторические справки, но и детальный рассказ о сортах, регионах, этикетках, производителях и т.д.

Анастасия Зурабова. Выпей меня

Foto: DELFI

Фрукты (или ягоды), алкогольная основа (например, водка), подсластитель (обычно сахар) и ароматические добавки (часто корица или ваниль). Приготовить домашнюю наливку или ликер проще, чем кажется. И в то же время это очень творческое занятие, в котором совершенно точно нет пределов для совершенства. Журналист, блогер и фуд-фотограф Анастасия Зурабова начала с простого эксперимента, а потом втянулась и в конце концов написала книгу про домашние ликеры, наливки и настойки.

Теория в книге изложена очень понятным и простым языком, рецепты детально расписаны и снабжены невероятно вкусными фотографиями. Гранатовая наливка? Лимончелло? Пряный тыквенный ликер? Белый лимонный глинтвейн? Домашние коктейли? Торт "Черный лес" с пьяной вишней? В этой книге есть все, чтобы поразить ваших гостей. Кое-что можно успеть приготовить до Нового года!

Большая энциклопедия домашней кухни для начинающих

Foto: DELFI

Фастфуд, полуфабрикаты и еда вне дома уверенно теснят домашнюю кухню. "Кебабы" против блинов, суши с доставкой против домашних котлет, пицца против борща - если поговорить с молодежью, то исход этой битвы кажется предрешенным. Или все-таки нет? Что делать, если вдруг захотелось приготовить что-то самостоятельно, а рецепты из интернета не вызывают доверия, да и искать то, не зная что, нет времени?

"Большая энциклопедия домашней кухни для начинающих" - неплохой ответ на этот вопрос. Классическая "Книга о вкусной и здоровой пище" в 2018 году, наверное, должна выглядеть именно так: множество рецептов, понятная логика (от простого к сложному), пошаговые инструкции, фотографии, советы и подсказки. Пожалуй, это идеальная книга для тех, кто делает первые шаги в кулинарии. Да и опытным кулинарам здесь есть на что посмотреть.

Виктория Мельник. Чизкейк внутри

Foto: DELFI

Кондитер, для которого торты и десерты - главная страсть в жизни. Фуд-фотограф, который способен даже банальный кекс сфотографировать так, что в каждом просыпается желание попробовать. Или кекс, или тоже стать кондитером... Виктория Мельник, молодой российский кондитер (или, говоря языком инстаграма - pastry artist) и фуд-фотограф, создает десерты, которые больше похожи на произведение искусства. Из инстаграма (@vicky-backery, более 130 тысяч подписчиков) она уверенно шагнула в мир книг о еде и стиле жизни: в 2018 году вышел двухтомник Виктории Мельник "Чизкейк внутри".

Что внутри? Конечно, чизкейки: от фисташкового и мангового до замороженного черничного и груши-горгонзолы. Но не только. Здесь есть и торты (от грушевого до классического наполеона и тирамису), и капкейки, малиновый сорбет, трюфели, профитроли, кофейные маффины, павлова, семифредо, брауни-эскимо... Всего более семидесяти подробнейших пошаговых рецептов, технология приготовления бисквитов и начинки, "сборка" тортов и десертов... Все - с очень вкусными фотографиями. Прекрасный подарок для тех, кто интересуется кулинарией.

Настя Понедельник. Праздник всем!

Foto: DELFI

"Я очень надеюсь, что вам больше не придется сидеть часами в интернете в поисках того самого идеального и единственно правильного рецепта, ведь вы сможете приготовить праздничное меню целиком - от закусок до десерта - по рецептам из моей книги". В этом вся суть книги "Праздник есть!", популярного российского инстаграм-кулинара Анастасии Понедельник (@n_ponedelnik, более 140 тысяч подписчиков), выпущенной в серии #инстакулинария.

Прекрасно иллюстрированное издание содержит подробнейшие рецепты салатов и закусок, горячих блюд, а также сладкой и несладкой выпечки и десертов. Настя рассказывает о том, как приготовить необычные блюда вроде севиче из дальневосточной рыбы или бараньей ноги в вине, и тут же предлагает беспроигрышные варианты знакомых всем рецептов: от оливье до винегрета или чебуреков.

Если манера подачи и выбор блюд вас увлекли, есть смысл обратить внимание и на вторую книгу автора: "Мясо есть!". Здесь помимо рецептов мясных блюд собраны лайфхаки и теория, которые помогут приготовить идеальные котлеты, долму или барбекю.

Ольга Землякова. Как стать вегетарианцем и не умереть с голоду?

Foto: DELFI

Ольга Землякова отказалась от мяса семь лет назад. "Перейдя на вегетарианское питание, я стала замечать, что люди, окружающие меня, думают, будто я употребляю в пищу исключительно петрушку и морковку, - пишет она. - Очень жаль, что они и не подозревают о том, что вегетарианская кухня очень богата и разнообразна". Именно этому - разнообразному питанию, в котором нет места мясу - и посвящена книга Земляковой.

По сути, это очень практическое руководство для тех, кто решил стать вегетарианцем. Помимо полноценного меню на 30 дней (с такими блюдами, как Рагу "четыре стороны света", лобио, грезотто и т.д. - всего 90 подробнейших пошаговых рецептов), автор дает теорию и отвечает на вопросы, с которыми неизбежно столкнется каждый вегетарианец-новичок. Для чего нужен дневник питания? Где взять белок и витамин B12? Есть или не есть рыбу? Что есть зимой? Как избежать брожения в кишечнике? Пить или не пить кофе и чай? Если вы подумываете отказаться от мяса, лучше изучить все возможности заранее.

Том Стенейдж. История мира в 6 бокалах

Foto: DELFI

Два символа американского образа жизни - Coca Cola и Pepsi - уже в 1960-х задумались о том, как проникнуть на потенциально огромный советский рынок. Pepsi повезло больше: в СССР компания пришла в 1972 году. Coca Cola оставалась не у дел до 1989 года, когда рухнула Берлинская стена. Но тактическая неудача обернулась для нее победой: для всей Восточной Европы именно Coca Cola стала символом западного образа жизни. Именно красная баночка для очень многих стала символом свободы, и теперь это уже, кажется, не изменить...

История Coca Cola и Pepsi - лишь один эпизод книги журналиста и историка Тома Стенейджа о шести напитках и их роли в истории. Он начинает свой рассказ в того, как варили и пили пиво в древнем Египте и Месопотамии. Затем - конечно, вино: древняя Греция, Рим и другие культуры. Крепкие напитки, которые так помогли Британии в ее колониальных завоеваниях. Китайский чай в средневековой Европе. Кофе как социальная сеть. И, наконец, кола - напиток, который передает суть Америки. В "Истории мира в 6 бокалах" можно найти множество фактов и историй, которые будут к месту в любой беседе. Неважно, что именно будет в бокале: вино, чай или кола.

Магазины Polaris

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!