Роман Дмитрия Иванова представляет собой внушительный трехтомник, соответственно, первый том — "Примадонна", второй — "Банкирша", третий — "Шлюха". В общем, позднесоветская тире новорусская сага, конечно, не о "Форсайтах", но с претензией на значительность.
Иванов, в основном, известен как сценарист многочисленных фильмов ("Акселератка", "В старых ритмах", "Эта веселая планета"), режиссер и ведущий передач на телевидении ("С Днем рождения", "Будьте счастливы", "Оранжевый микрофон" и др.). После смерти друга и соавтора Владимира Трифонова продолжает работать как писатель-романист.

В трилогии Иванова все обстоит загадочно как с хронологией излагаемых событий, так и самими героинями, ведь если сказать, что в основе содержания — судьба трех подруг Зои, Милы и Жанны, приехавших покорять столицу из далекого сибирского городка, то это будет несколько суховато.

deutche_welle_video

Не раскрывая, кто из них кто и почему упомянут в заглавии, скажем, однако, что прототипом Примадонны является, конечно, Пугачева, называемая в книге также Неподражаемой. Сюжет вертится вокруг трех заявленных тем: "прелести" шоу-бизнеса, "прелести" и тяготы просто бизнеса, и прелести (без кавычек), естественно, секса.

Начинается все еще в советское время и продолжается до "новорусского". Со всеми его "делами" — разборками, перестрелками, "стрелками", долларами и прочими атрибутами. Героини романа постоянно балансируют на грани — опасных связей, порочной любви, жизни и смерти. В общем, только героина не хватает для полноты выражения "герой на героине".

Рваная хронология рассказываемых событий (1977, 1994, 1985, 1991… — в каждой главе) и в самом деле придает тексту некий кинематографический эффект, сказываются, видимо, предыдущие занятия автора. Не обошлось и без (модных после "Брата-2") приключений в Америке Милы по прозвищу Миледи (не трудно догадаться о ее способах заработать на жизнь). Есть и жгучие колумбийцы, прошитые пулями во время секса, есть и родные "братки" с пальцами врастопырку, есть и солидные бизнесмены… Одно неизменно — сочувствие автора своим героиням. На удивление феминистский роман.


Книга предоставлена фирмой Polaris.

Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102; на втором этаже торгового центра Dole (Маскавас 357) и в торговом центре Talava (Сахарова 21)

Тел. для справок: 7507073

E-mail: polaris@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!