Время словно остановилось для Евгения Маргулиса, все эти годы бескомпромиссно играющего блюз и только блюз. Он занимался этим у истоков "Машины времени", затем в группах "Воскресение" и "Шанхай", а последние десять лет снова в "Машине".

Все, что мы любили, живо в той поре,
Где мы застыли, словно мухи в янтаре.

Вместе с Андреем Макаревичем Маргулис написал достаточно хороших песен, но частенько не был согласен с тем, как они звучали на пластинках "Машины времени", считая, что "этим песням не всегда уделялось должное внимание", — цитирую на память по какому-то интервью. И вот блюзмен-Маргулис наконец-то достиг той кондиции, когда (опять-таки цитата): "забил на все и вся, и я играю просто для себя" ("Последняя-2").

deutche_welle_video

Играет от души, расслабленно и неторопливо, вместе о старыми друзьями — в числе музыкантов мною замечен Сергей Гусев — "Гусь" — соратник Маргулиса по "Шанхаю". Если песни с этого альбома вам показались знакомыми — не удивляйтесь, здесь собраны все лучшие маргулисовские хиты времен "Машины", от древнего "Блюза о вреде пьянства" до "Соль мажора" с предпоследнего альбома "Часы и знаки" (из принципа переделал "До мажора").

Живая гитара, без использования сэмплов и новомодных штучек, почти уандеровская гармошка в "Телеге", проникнутой акыновской философией  — "вся жизнь телега, я еду в ней". Еще пленяет распахнутой душой "Сколько было звезд" Алексея Романова "воскресениевского" периода, еще цепляет премилая "У зеленых листьев", сочиненная еще вместе с Сергеем Кавагое.

Новая песня всего одна — "Последняя-2", завершающая альбом, автобиографический гимн пьянице-блюзмену, переставшему "искать зерно в дерьме". "Уходят жены и друзья", как поется в этой песне под ресторанный шум тарелок, но никто не заставит его петь глупые песни.

Насколько получилось у Маргулиса соблюсти "чистоту жанра" и очистить выстраданные душой мелодии от коммерческого глянца? Это лучше всего понять по его знаменитой песне про друга, который лучше всех играет блюз. А блюз играть Евгений Маргулис умеет великолепно. Недаром на обложке пластинки он так похож на Эрика Клэптона…


Обзор этого диска можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!