Ну разве не мистика?! Обзор этого CD уже был написан, как в тот же день случились два знаменательных события: во-первых, хард-диск моего компьютера приказал долго жить, а во-вторых, добрые люди принесли мне билеты на концерт Джо Кокера. Судьба, понял я.
Значит небесам было угодно, чтобы рецензия была переписана под впечатлением живого исполнения. И переписана в лучшую сторону, потому что одно дело, когда "You Can’t Have My Heart" звучит фоном в офисе, и совсем другое впечатление, когда этой песней открывается концерт и пробивающий насквозь ритм ударных заставляет колыхаться лес рук!

Не буду отвлекаться на впечатления от потрясающего концерта, потому что речь идет о CD, хотя не могу не посетовать, что Кокер был достоин и лучшего приема.

Песни с альбома "Respect yourself" были хороши именно на концерте — это добротная музыка, способная раскачать стадион и довести его до нужной кондиции, когда "выстрелят" коронные хиты. В качестве связующего материала "This Is Your Life" или "Respect Yourself" свою задачу выполняют, оставляя простор для концертной импровизации, гитарных и саксофонных соло (и память о живом выступлении помогает воспринимать запись более эмоционально), но мое общее впечатление от альбома совпадает с мнением одного немецкого фана, написавшего, что пластинка настолько приглаженная, что "выскальзывает из рук".

Цепляет с ходу разве что удачный перепев "Never Tear Us Apart" INXS (Кокеру всю жизнь удавались каверы, начиная от битловской "With A Little Help From My Friends", спетой на Вудстоке-69 и Риге-2002, в том же ряду "Summer In The City", "Cry Me A River" и масса других хитов), причем даже Тому Джонсу не удалось добиться такого драматизма. А вот песням, которые написал Кокеру на этом альбоме гитарист Джон Шанкс (он же продюсировал пластинку), нужно еще "настояться", чтобы превратиться в настоящий музыкальных "коньяк" для рок-гурманов.


Обзор этого и других дисков можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!