Звездные войны: Последние джедаи (Star Wars: The Last Jedi)
Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения
Режиссер: Райан Джонсон
В ролях: Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, Адам Драйвер, Дэйзи Ридли, Джон Бойега, Оскар Айзек, Энди Серкис, Лупита Нионго, Донал Глисон
США, 2017, 152 мин.

Когда в 2015-м году вышла седьмая часть саги о далекой-далекой галактике, претензии о кальке с четвертого эпизода наиболее сильно смазали впечатление о возвращении легендарной серии на большие экраны. В тот раз многие простили данную вольность, мол, Дисней грамотно сыграл на ностальгии, превратив "Пробуждение силы" в своеобразный мостик, перейдя через который зрителя уж точно ожидают реки оригинальных идей и смелых сценарных решений. Держите карман шире.

Восьмой эпизод всячески пытается рядиться в наряд чего-то нового. Несомненно, местами у него это получается. В первую очередь, это касается смелой попытки вывести противостояние добра и зла за стандартные рамки "хорошие – плохие". Но не обольщайтесь: Первый Орден по-прежнему гоняет флот на стороне зла, Сопротивление – на стороне добра, а сдвиги в сознании наметились лишь у определенных индивидуумов. Но в контексте новой трилогии это именно те персонажи, которые двигают сюжет вперед, и перемены в их характерах, сомнение в собственном мироустройстве и нестандартные поступки – это уже достижение.

Половина фильма держится сугубо за счет Марка Хэмилла и Кэрри Фишер, и впечатления от этого не только позитивные. Убрать или уменьшить паразитирование на наследии – фильм лишится львиной доли своих достоинств. Впрочем, и роли Леи и Люка далеко не без греха.

Роль Леи сводится к тому, чтобы неустанно повторять слово "надежда", отправлять кого-то погибать и поразить фанатов кое-каким финтом в открытом космосе. Если коротко, Фишер просто продает фильм своим присутствием в кадре, при этом мало чем влияя на события фильма.

Другое дело Люк – его влияние на других героев и на развитие сюжета огромно. Хэмилл выдает убедительный перформанс, несмотря на то, что сценарий почему-то выставляет его плаксивым рефлексирующим стариком. Предыдущий фильм готовил зрителя к раскрытию какой-то значимой тайны джедаев, на поверку оказавшейся личной проблемой Скайуокера, которому до поры до времени чихать на все беды Сопротивления. Так себе герой, реабилитирующий себя лишь в конце.

Второй дуэт, который тянет этот фильм, – Рэй и Кайло Рен. За их трансформацией наблюдать интересней всего, хотя далеко не все их вербальные битвы получают отметку "верю". Рэй открывает новую себя, попутно пытаясь отыскать свои корни. Похоже, она таки станет главной героиней 9-ой серии, так как "Последние джедаи" убедительно раскрывает её лидерские и бойцовские качества. Кайло же из потешного ушастого нытика 7-ой части превращается в нового лидера зла, при этом персонаж Адама Драйвера уже отнюдь не однозначен, убедителен и вот-вот начнет вызывать у зрителя уважение.

Ну а что же остальные, спросите вы? Рассказали ли кто такой Сноук, откуда он, почему всех хочет уничтожить? Завезли ли новых полноценных персонажей? Показали ли новые планеты? Были ли эпичные схватки на световых мечах? Чувствуется ли вселенский масштаб? Увы, здесь фильм проседает очень сильно, и два с половиной часа экранного времени заставят не раз заскучать.

Во время просмотра невольно вспоминается сцена из "Форсаж 6", где в течении двадцати минут на бесконечной взлетной полосе команда Вина Дизеля всячески пыталась остановить взлетающий самолет. Так и здесь: на протяжении двух часов флот Первого Ордена преследует остатки Сопротивления, давая отдохнуть от столь "увлекательного" действа лишь в последние полчаса. Только вдумайтесь: всего наследия Звездных войн хватило лишь на то, чтобы придумать не самый увлекательный полет из точки А в точку Б и разбавить его разной степени притягательности сторонними квестами.

А что же квесты? Здравствуй "Империя наносит ответный удар" и привет "Возвращение джедая"! Битва с участием шагоходов на белой планете – есть. Обучение юного Джедая Учителем – есть. Квест по поиску нужного человека на ещё одной планете - есть. Даже смена власти – и та чуть ли не цитируется вслух. И это лишь толика того, что было позаимствовано и видно невооруженным взглядом.

Парадоксально другое: с треском и скрипом, но повествование всё-таки работает. Во многом благодаря двум заготовленным сценарием твистам. К первому резкому повороту событий зрителя готовят и довольно грамотно подводят, поэтому воспринимается он должным образом с логической точки зрения и даже на ура в эмоциональном плане. Но всецело порадоваться и здесь не удастся: посмотревшие, вспомните свои теории и интригу по части Сноука, сбылись ли ваши надежды?

Второй твист – обескураживающий, как впервые увиденное лицо Кайло Рена без маски. Когда зритель уже приготовился к первому по-настоящему крутому сражению на световых мечах между Легендой и Претендентом, нам показывают огромную космическую фигу. Так себе подарочек в честь сорокалетия со дня премьеры "Новой надежды".

Очень символично, что количество серий о далекой-далекой галактике сравнялось с количеством частей кинофраншизы "Форсаж". Забавно, что имея схожие исходные данные – Семью в центре фантастического сюжета – критики упорно продолжают восхвалять творение студии Микки Мауса и выставлять плохие и средние оценки фильмам имени Вина Дизеля. Хотя смысл в обоих случаях тот же - максимальное выкачивание бабла из зрителя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!