Фото: Polaris
В начале мая книжные магазины Polaris предлагают для читателей самого разного возраста несколько книжных путешествий: "В поисках невинности" вместе с миллиардером Ричардом Брэнсоном, для "Выбора натуры" в богемную Одессу Сергея Шикеры, в "Клуб исследователей полярных медведей" с отважной девочкой-путешественницей Стеллой и на борт "Рожденного читать", отправляющегося в круиз по морю методик раннего чтения.

Ричард Брэнсон. В поисках невинности. Новая автобиография


Фото: Polaris

Если попытаться представить себе воплощение предпринимательского духа в одном человеке, то сразу придет на ум: сэр Ричард Брэнсон. Создатель уникального бренда Virgin, объединяющего огромное число совершенно разнородных, но вместе с тем успешных бизнесов, в своей новой автобиографии "В поисках невинности" рассказывает, как добиться успеха, двигая мир вперед.

Откуда взялось название книги? Многие помнят, что в 1998 году уже выходила, а впоследствии многократно переиздавалась автобиография Ричарда Брэнсона под названием "Теряя невинность". Но за последние 20 лет столько всего произошло, что пришлось писать продолжение. Ричард Брэнсон рассказывает о своих отношениях с президентами Обамой и Трампом, о дружбе и соперничестве с Илоном Маском, о поездах, самолетах и спутниках, о космических кораблях и Hyperloop, а также о своих приключениях на воде, в горах и в воздухе.

Невинность теряют только один раз, но в случае Ричарда Брэнсона это совсем не так. И в бизнесе, и в приключениях он каждый день старается сделать что-то впервые в жизни. Брэнсон — не только основатель Virgin Group (около 400 разных компаний: от издательского дела и фитнес-клубов до авиаперевозок и космического туризма), но и искатель приключений, который 75 раз был на волосок от гибели, руководил огромным количеством разнородных, но вместе с тем успешных бизнесов и основал несколько благотворительных организаций.

Книгу интересно будет читать и тем, кто уже прочитал "Теряя невинность" и тем, кто мало что знает о Ричарде Брэнсоне.

Всеми своими действиями Ричард Брэнсон доказывает, что единственное препятствие на пути к осуществлению наших желаний — мы сами, а единственная достойная цель — менять мир к лучшему.

Сергей Шикера. Выбор натуры


Фото: Polaris

Авторская серия "Книжная полка Вадима Левенталя" пополнилась романом русского писателя из Одессы Сергея Шикеры (актера и сценариста Киры Муратовой) "Выбор натуры" о бывшем кинорежиссере, которому вдруг выпадает шанс вернуться в профессию. Шанс, однако, оказывается призрачным, в отличие от странных обстоятельств, которые наваливаются на героя. Само место действия романа, Одесса - оказывается не всем известным городом анекдотов, шаланд и кефали, а мерцающим, мистическим, едва ли не инфернальным пространством.

Точнее всех рассказал о книге "читатель Толстов": "Шикера – на самом деле Сергей Четвертков. Он снимался у Киры Муратовой, писал сценарии для ее фильмов, а потом взял псевдоним ("шикера", "шикер" - так в Одессе называют горьких пьяниц), и стал писателем. "Выбор натуры" его первый большой роман, и он, разумеется, о кино.

Начало "нулевых", независимая Украина, Одесса. Спивающийся режиссер, потерявший работу, семью, интерес к жизни, внезапно получает предложение снять фильм! Он начинает собирать съемочную группу, и это превращает его в царя и всеобщего любимца местной кинотусовки, которая тоже исстрадалась без нормальной работы. Теперь все хотят сниматься в его фильме, все воспламенились надеждами и рвутся на съемочную площадку. Ходят табунами за новым режиссером, набиваются к нему в друзья, непрерывно интригуют друг против друга… Жизнь вернулась, снимаем кино! Хотя кина никакого не будет, это ясно с самого начала.
"Выбор натуры" - роман гомерически смешной, это новый "Золотой теленок", если хотите, или даже новые "Мертвые души". Хотя смех там, конечно, с дребезжащей горечью – жалко там всех, и режиссера этого непутевого, и вообще того, что вот хорошие люди, а к делу приспособить их никак не получается. Но неистребимый одесский сарказм, способность хохмить в любых обстоятельствах, хоть на кромке расстрельного рва, никуда не делись..."

Алекс Белл. Клуб исследователей полярных медведей


Фото: Polaris

Впервые на русском языке вышла первая книга молодой британской писательницы Алекс Белл из серии об отважной девочке-путешественнице Стелле и ее друзьях - с красивыми иллюстрациями Томислава Томича.

Накануне своего двенадцатого дня рождения Стелла мечтает лишь об одном: поехать в далекую экспедицию с приемным отцом, отважным исследователем, который, в свою очередь, мечтает достигнуть самой холодной части Страны вечных льдов. Но правила Клуба исследователей полярных медведей запрещают девочкам принимать участие в опасных походах. Да и тетушка Стеллы убеждена, что та получает неправильное воспитание в окружении всех этих динозавров и фей и ей место в пансионе благородных девиц, где из отчаянной сорвиголовы сделают настоящую леди: "Ей объяснят, что девушке не следует скакать галопом на единорогах и изучать пыльные старые карты".

Однако Стелла — необычная девочка, она снежная сирота, найденная в ледяной пустыне, и отец принимает волевое решение: нарушить правила клуба! Сбывается заветная мечта Стеллы, и она отправляется навстречу самым невероятным приключениям в фантастическую страну вечной зимы.

Джейсон Буг. Рожденный читать: как подружить ребенка с книгой


Фото: Polaris

Сведя воедино результаты восьми исследований развития детей, ученые пришли к выводу: интерактивное чтение может повысить IQ ребенка на шесть и более баллов. И чем раньше малыш знакомится с таким способом чтения вслух, тем более выраженный эффект оно дает. Что же это за метод?

Автор этой книги Джейсон Буг, помогал своей дочке усваивать новые слова и цифры, а заодно учил считать, знакомил с музыкой и т.д. Свой опыт автор подкрепил мнениями не только специалистов по детскому развитию, но и учителей, библиотекарей, писателей и разработчиков приложений для цифровых устройств.

Бонусы для родителей:

- уникальный список книг для всех возрастов: от 0 месяцев до 6 лет, изданных на русском языке от Ольга Мяэотс, заведующей отделом детской книги и детских программ Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино;
- список книг, вышедших в России, для тех детей, которые не хотят читать;

а также помощь и советы:

- как извлечь из чтения вслух максимум пользы;
- как научить малыша с первых месяцев жизни языку жестов, чтобы подготовить его к самостоятельному чтению;
- как убедить маленького упрямца, не желающего читать, проводить время с книгой.

Об авторе: Джейсон Буг Окончил Мичиганский университет, работал в Гватемале в составе Корпуса мира. Его статьи выходили в The Believer, Salon, The Los Angeles Review of Books и других изданиях. Живет в США с женой и дочерью.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !