Мэтр new age разродился концептуальным проектом. "Tres Lunas" сделан по принципу "два в одном" в нагрузку к CD вы еще получаете CD-ROM с демонстрационной версией игры MusicVR.
Почти тридцать лет прошло со времени выхода первой пластинки Майка Олдфилда "Tubular Bells", и в последнее время начинало казаться, что порох в пороховницах музыканта иссяк — последние альбомы "Voyager" и "Millennium Bell" вызывали чувство разочарования. Его самый свежий релаксирующий CD "Tres Lunas" показывает, что Oldfield вновь "играет на старом поле" (извините за напросившийся каламбур), создавая мощное полифоническое звучание, сплетая воздушные мелодии. Музыка стала более медитативной, в ней проскальзывают энигмовские нотки (в этом, кстати, нет ничего удивительного, ибо Олдфилд и Михаэль Крету хорошие друзья), присутствует фирменная олдфилдовская "цикличность" мелодии, в которую с каждым новым витком вплетается как будто новый инструмент.

Между тем мультиинструменталист Олдфилд практически все звуки извлекает из синтезатора, лишь слегка неуверенный и предательски дрожащий саксофон на первом треке "Misty" звучит диссонансом под пульсирующие ритмы, да гитарные переборы в "No Mans Land" пробирают до мурашек.

Как у Крету голосом Энигмы является Сандра, так и у Майка на альбомах звучит голос его сестры Салли Олдфилд. Ее слегка отстраненный вокал на "To Be Free" (на CD представлены сразу две версии этой песни) даже скорее напоминает об Enya. Настоящими жемчужинами альбома стали композиции "Turtle Island", титульная "Tres Lunas" и "Sirius". А для тех, кому мало слышать, но еще хочется и "видеть" музыку предназначен второй CD комплекта с компьютерной игрой Music VR. Оказалось, Олдфилд любит играть не только на синтезаторах, но и на компьютере.

Причудливый гибрид его музыкального гения и дизайнерской фантазии представлен в укороченной демо-версии игрушки, представляющей некий виртуальный мир, наполненный странными звуками. Разгуляться по пустыне с кактусами и скалами мне не пришлось, потому что демо-версия ограничивает передвижение стеклянными стенами и через полчаса в этом аквариуме становится скучно. Помогая себе стрелочкой, можно набрести на таинственную девушку, бормочущую себе под нос "Find The Rings" (толкиенулся Олдфилд, что ли?!), из чего можно сделать вывод, что есть во всех этих телодвижениях скрытый смысл. Не стал я из себя изображать Фродо, а вернулся к музыке.

Обзор этого и других дисков можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !