Можете себе представить, сколько ругательных комментариев на новый альбом Modern Talking мне пришлось прочитать, пока я собирал материал на "Victory"?! И вы, вероятно, ждете, что сейчас Андрей Волков яростно бросится на защиту своей любимой группы?
Конечно, легко пинать ногами ветеранов "низменного" танцевального жанра, которые и не скрывают, что делают музыку для отдыха. Другое дело, что живые классики мирового "тынц-дынца" решили, что на 11-м альбоме они имеют моральное право расслабиться. 15 песен для этого альбома был перебор, хватило бы и десяти. Себе, для домашнего прослушивания, я программирую на этом альбоме именно 10 треков:

1. "Ready For The Victory" (гимн "Формулы-1" 2002 года)
4. "Juliet" (будущий сингл)
5. "Higher Than Heaven"
7. "When The Sky Rained Fire"
8. "Summer 2 December"
10. "Love To Love You"
11. "Blue Eyed Colored Girl"
13. "Mrs. Robota"
14. "If I…"
15. "Who Will Love You Like I Do"

Остальные 5 песен — мимо (это на мой вкус, для кого-то мимо может пройти и весь альбом). Я, пожалуй, консерватор во взглядах, но трудно перестраивать себя с привычного токинговского "евро-диско" на довольно избитый и типично немецкий техно-поп. Куда подевались привлекательные боленовские аранжировки как в "You Can Win If You Want", где мелодии, достойные "You’re My Heart, You’re My Soul"?!

Именно аранжировки Дитера Болена страдают на диске "Victory". Слишком много того, что мы называем "дешевый синтезаторный звук". Очевидно, что главный немецкий мелодист исписался и ему требуется отдых. Хотя бы на год-два (три-четыре, десять-пятнадцать, на всю оставшуюся жизнь, — нужное подчеркнуть). Это бывает с каждым из тех, кто добился в жизни немало, а с этим, думаю, поспорить трудно. И потому то время, которое нужно тратить на работу в студии, Дитер Болен с гораздо большим удовольствием тратит на себя.

Три больших "минуса" альбома "Victory":

  • в песне "I'm Gonna Be Strong" голос Томаса Андерса поддался уже надоевшей компьютерной обработке "а-ля" Cher из песни "Believe";
  • песня "10 Seconds To Countdown" по музыке и тексту являет собой жалкое подобие "Ready For The Victory";
  • трек "We Are Children Of The World" (кого-то может шокировать, как прикол), меня лично огорчил больше всего: негоже Modern Talking’ам "на старости лет" лезть в хард-рок, каждый должен заниматься своим делом!!! О прочих маленьких "минусах" из уважения к любимой группе упоминать не буду, а то еще Дитер Болен прочитает и обидится…

Теперь о плюсах: альбом "Victory" (хоть как-то оправдал свое громкое название) занял первое место в Германии, получив за первую неделю продаж "Золотой статус", чего не удостаивается до сих пор ни одна группа и исполнитель, выпускающие записи именно там.

Еще к плюсам отнесу песни "Juliet", "Mrs. Robota" (лидер опроса, проведенного сайтом www.moderntalking.ru) и балладу "If I…", сделанную в истинном стиле Modern Talking 80-х. Вот здесь возникает мысль, а не эту ли песню Дитер достал из архива первых песен своего самого успешного проекта, и почему она, к примеру, не вошла в один из первых альбомов C.C.Catch?

В общем, пластинка рассчитана больше на аудиторию от 7 до 20, нежели на тех, кто души не чаял в Modern Talking в пору "золотых 80-х".


Обзор этого диска можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!