Концертный альбом солидной рок-группы это всегда меломанское пиршество — на таких пластинках обязательно есть место импровизации, новому прочтению классических хитов.
Nazareth было что вспомнить на недавнем концерте в Глазго, выпущенном на CD под названием "Homecoming". Легендарные шотландцы вернулись на родину. Более 20 лет прошло со времени выхода последнего концертника "Назарет" "'snaz", который подвел жирную черту под славным творчеством этой группы.

Последние 20 лет экспериментов с поп-роком были не слишком удачным временем для "Назарет". Тиражи пластинок стремительно падали, новых хитов не появлялось, зато началась чехарда в составе — в середине 90-х к группе присоединились гитарист Джимми Маррисон и клавишник Ронни Лей.

А тут еще в 1999 году ушел из жизни бессменный ударник группы Даррел Суит, заменить которого решили по семейному, — за барабаны сел 31-летний сын басиста Пита Эгнью. Ли Эгнью родился в год выхода первой пластинки "Назарет" и в этом совпадении есть нечто символичное, к тому же парень пару лет до этого работал техническим помощником Даррела и во всех тонкостях изучил его манеру игры. Барабанит он вполне сносно, что слышно на вступлении к "Hair Of The Dog". Зато вокал Дэна Маккаферти не заменить никем!

Голосище его ничуть не изменился, все та же знакомая хрипотца в лирических нотах "Dream On", срывающаяся на пронзительный визг "Miss Misery" или в балладе "Heart’s Grown Cold". А уж когда он запевает "Hair Of The Dog" — аж мурашки по коже идут от ощущения остановившегося времени.

Вообще на пластинке звучит по минимуму новых песен — исключение составляет разве что открывающая пластинку жесткая вещица "When The Light Comes Down" с их последнего студийного альбома 1998 года Boogaloo". Основной упор сделан на тяжелую классику 70-х, составившую славу группе ("This Flight Tonight", "Beggar’s Day", "Razamanaz"), а также "нетленку" из "медляков" (как тут обойтись без "Love Hurts"). Благодарные слушатели лихо поют всем шеститысячным залом куплет "Broken Down Angel", так что наворачивается скупая мужская слеза — ведь помнят же на родине старичков-рокеров!

Обложку пластинки украшает коллаж концертных фотографий, а вложенный буклетик представляет участников группы шутливой анкетой, позволяя познакомиться с "назаретянами" поближе. Отличный коллекционный альбом как для die-hard фанов, так и для тех, кто хочет узнать, что же такое Nazareth.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!