"Танцевальная сцена настолько переполнена сейчас, что нам нет никакого смысла снова двигаться в этом направлении", — заявляют участники дуэта Pet Shop Boys Neil Tennant и Chris Lowe. Эти легендарные парни представляют новый 8-ой студийный альбом "Release".
Хотя, если принять во внимание различные сборки ремиксов и компиляций, то новый релиз окажется 13-ым в карьере самого успешного дуэта Великобритании. Новый альбом Pet Shop Boys "Release" — самый минорный (по настроению) за всю их карьеру, начиная с 1985-го года. Пластинка хорошо подходит к осенним денькам и прогулке по парку, засыпанному разноцветными листьями. Похожее настроение наблюдалось на диске 1990-го года "Behaviour", настоящий шедевр — праздник меланхолии. А диск "Release", пожалуй, галантная простота.

Нейл Теннант: "Мы удалились от всего и писали музыку у меня в Северной Англии, и это отразилось на результате. Нам ничего не мешало концентрироваться". Крис Лоу: "Да и местность вокруг была бесплодна и пустынна, и это тоже отразилось в музыке"…

Отразилось! Еще как! Задумчивость мелодий и слов и успокоенность настроения на пластинке, бесспорно, мало сочетается с той энергичной музыкой, с которой мы ассоциируем творчество "Pet Shop Boys". Обычно на диске Pet Shop Boys можно было найти, скажем… три баллады. Новый же альбом изобилует медлякам; гармонию Нейла и Криса и тут ни с чем не спутать. За что я их и люблю. Молодцы! Держат свою марку.

Жемчужиной альбома стала песня "Home and Dry" — гармония простоты. В легкий транс нас уведет трек "Samurai in Autumn", а песня "Неre" — хорошенькая ненавязчивая поп-электроника. Композиции "I Get Along " и "Birthday Boy" — отличные поп-рок вещи с сочной гитарой закадычного друга наших героев — Джонни Марра (ex-The Smiths).

Кстати, Johny Marr все еще участник Electronic, а первый успех к этому проекту пришел не без участия Нейла и Криса; было это в 1991-ом году, когда вышел первый альбом Electronic, хотя еще раньше, в 89-ом, публика на ура восприняла дебютный сингл Electronic "Getting Away With It". На этом треке солировал именно Нейл Теннант. Вообще, гитара Джонни Марра проходит "красной нитью" в 7 из 10 композиций альбома "Release".

Трек "London" — единственный из всех, записанный в Берлине. Это история о двух российских солдатах, покидающих армию из-за всяких трудностей. Они прилетают в Лондон и героически борются за выживание, их привлекает и будоражит все непривычное, и вместе с тем они тоскуют по родине.

Они не могут легально устроиться на работу и, в результате, вступают в конфликт с обществом: "Мы, мол, в Лондоне, давай нарушим закон" — "We were in London, let’s do it — let’s break the law! We were in London, tell it like it is".

В общем, получилась ровная (безусловно, качественная) гармоничная пластинка с красивыми негромкими песнями. Хотя я ожидал немножечко большего.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !