До сих пор сливками Stakka Bo (не совсем типичное имя для шведа, но об этом ниже) считаются треки 93-го "Here We Go" и "Down The Drain" c успешного альбома "Supernatural" (1993).
Спустя три года он выпустил гораздо менее успешный в коммерческом плане, но не менее интересный в плане музыкальном, альбом "Great Blondino". И потом вовсе исчез из поля зрения — до сегодняшнего момента.

В свое время Stakko Bo поверг в приятный шок как почитателей хип-хопа, так и эстетов "jazz groovie" саунда, этого кореша стали уважать даже такие прожженные циники, как Бивис и Батхед. Настоящее имя этого парня Йохан Ренк, а сценический псевдоним Стакка Бо он придумал по-пьяни, не сумев выговорить "Стокхолм бойз" (то есть "Ребята из Стокгольма).

Обожает "Властелина колец", прохладно относится к Интернету, разведен  — его женой была La Camilla из Army Of Lovers… Семь лет он молчал, страшно устав от бесконечных гастролей, концертов, переездов. Забросив музыку, он сосредоточился на съемке видео, и за короткий срок стал профессионалом в это области, делая клипы для таких исполнителей, как Мадонна, All Saints, Suede, Monster Magnet, Kent, делал он и рекламу для Nike.

И теперь, через семь лет он порадовал нас своим новым альбомом "Jr", состоящим из 14 композиций, предлагая меланхоличный синтезаторный сет. Некоторые вещи напоминают баллады "Human League", к примеру, "Sunday". Трек "Mute" вообще создан по мотивам песни A-ha "Summer Moved On". Одну из ранних песен Depeche Mode напоминает "High and Low" — потенциал стать хитом в ней есть.

Оригинальным номером я нахожу психоделическую "Love of Woman", а в композициях "In For The Kill" и "Universe" явственноп проступают оттенки драм-н-бейса. Для кого-то новый альбом Стакка Бо "Jr" станет хорошим фоном для релаксации, для кого-то неоригинальной попыткой почтить память золотых синтезаторных 80-ых. Одно скажу, в пасмурные дни этот альбом лучше не слушайте.


Обзор этого диска можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!