Одиннадцатый студийный альбом знаменитых меланхоликов Supertramp не содержит музыкальных открытий, но пленяет своей мелодичностью, как ностальгия по временам "Breakfast In America". Это приятная музыка для мечтательного вечера.
Образованная на деньги голландского миллионера-меценарта группа Supertramp была проектом двух музыкантов. Два равноценных автора, певца и клавишиника Роджер Ходжсон (позднее он переключился на гитару) и Рик Дэвис были как дуэт Леннон-Маккартни для Битлз.

Для меня история Supertramp закончилась на альбоме "…famous last words…", после записи которого Ходжсон группу покинул и сосредоточился на сольной деятельности. Но Рик Дэвис не стал распускать группу и взял бразды правления в свои руки. Он пишет всю музыку и тексты, и в конце 90-х годов деятельность группы вновь активизировалась.

Место Ходжсона в группе занял гитарист Мартин Харт (экс-Crowded Hous), а знакомый саксофон Джона Хэлливела (он, кстати, помогает записываться и "изменнику" Ходжсону) уже давно стал визитной карточкой Supertramp. Заглавная композиция "Slow Motion" с нового альбома могла быть написана четверть века назад: все те же знакомые перкуссии, бурчащий сакс, меланхоличное пение Рика Дэвиса — ностальгия пробирает аж до костей. Да, это настоящий Supertramp!

Типичные резкие переходы в "Broken Hearted", тихая неторопливая "Over You" — эта легкая изменчивая игра красок и настроения, отличающая музыкальную палитру группы, заставляет меня взять назад свои слова. История Supertramp не закончилась, она продолжается…


Обзор этого диска можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!