Издательство "Симпозиум" продолжает знакомить нас с творчеством кумира европейских интеллектуалов, замечательного писателя, историка, филолога Умберто Эко. Мы хорошо знаем его романы, представляем себе круг его интересов в исторической науке (медиевистика), читали его литературоведческие эссе, однако плохо осознаем масштаб и значение Умберто Эко как одного из ведущих исследователей, критиков и интерпретаторов семиологии.
Всякий, кто хоть немного представляет, о чем пойдет речь, поймет, насколько абсурдной была бы сама попытка написания рецензии на данную книгу в пределах одной печатной страницы. Но мне очень хотелось бы показать значимость и уникальность "Отсутствующей структуры", а также наметить список ее возможных адресатов.

Итак, что такое семиология? Это наука о знаках и знаковых системах, как вербальных (язык), так и невербальных (визуальных, звуковых, тактильных). Азбука Морзе, дорожные указатели, кинематографические коды и так далее — все это знаки.

Некоторые скажут: Постойте, а что же тогда называют семиотикой? Дело в том, что само название дисциплины является темой дискуссий. "Семиотика или семиология? О семиологии говорят, имея в виду определение, данное Соссюром, а о семиотике, когда на ум приходят Пирс и Моррис. И еще: о семиологии можно говорить в тех случаях, когда речь идет о дисциплине общего порядка, которая и изучает знаки вообще, включая и лингвистические.

Однако Барт перевернул соссюровское определение, трактуя семиологию как некую транслингвистику, которая изучает все знаковые системы как сводимые к законам языка. В связи с чем считается, что тот, кто стремится изучать знаковые системы независимо от лингвистики (как мы в этой книге) должен называться семиотиком…"

Далее Эко предлагает собственную дефиницию: "Мы будем именовать "семиологией" общую теорию исследования феноменов коммуникации, рассматриваемых как построение сообщений на основе конвенциональных кодов, или знаковых систем; и мы будем именовать "семиотиками" отдельные системы знаков в той мере, в какой они отдельны и, стало быть, формализованы (выделены в качестве таковых или поддаются формализации, внезапно проявляясь там, где о кодах и не помышляли)".

Семиология рассматривает все явления культуры как знаковые системы, предполагая, что они таковыми и являются, будучи, таким образом, также феноменами коммуникации. Поэтому семиология, как отмечает Эко, отвечает потребностям разнообразных современных дисциплин, пытающихся свести явления самого разного порядка к факту коммуникации.

Поясним. Данная книга была написана в середине 60-х, когда "математическая теория информации" и "кибернетика" были не более чем смелыми теориями, всего лишь намечавшими возможности практического применения. Можно сказать, что семиология тогда стала предметом самых эффектных интеллектуальных дискуссий, которые, в свою очередь, существенно повлияли на развитие научной и творческой мысли.

Конечным результатом этого процесса явилось становление "информационной цивилизации", в которой мы сегодня существуем — как в технологическом, так и в культурном плане. Почему же в заглавие книги Эко вынесено название раздела Г — "Отсутствующая структура"?

Дело в том, что "Введение в семиологию" — это, по сути, компиляция отдельных работ: раздел А "Сигнал и смысл (общесемиологические понятия), раздел Б "Дискретное видение (Семиология визуальных сообщений)" (в числе тем — "визуальные коды", кино и современная живопись, реклама), раздел В "Функция и знак (Семиология архитектуры)", раздел Г "Отсутствующая структура (Семиология структурных моделей)", раздел Д "Граница семиологии".

Эко считает "Отсутствующую структуру" наиболее важной для себя работой. Это дискуссия, памфлет, полемика с французским структурализмом, который, используя семиологию в своих целях, "забыл" о том, что структурализм — это всего лишь и только МЕТОД — и выдал этот метод за некую философию, видение мира, онтологию.

"Отсутствующая структура" есть спор с Леви-Строссом и Жаком Лаканом и солидарность с Фуко, Бартом и Деррида в том, что касается тотальной критики структурализма.

Книга Эко адресована всем, кто интересуется актуальной коммуникацией в языке, архитектуре, живописи, музыке, кинематографе, в рекламе и даже… в карточных играх.


Книга предоставлена фирмой Polaris. Магазины Polaris расположены:
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
  • ТЦ Alfa (Бривибас Гатве 372, 1-й этаж)
Тел. для справок:
7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!