В Стокгольме в Globe Arena в четверг вечером состоялся второй полуфинал ежегодного международного песенного конкурса "Евровидение". По итогам выступлений 18 исполнителей были отобраны десять финалистов, в их числе оказался и представитель Латвии Юст Сирмайс.

Накануне, после окончания генеральной репетиции, свое решение уже вынесли члены национальных жюри. Теперь их баллы были сложены вместе со зрительскими, с оценками телезрителей из всех стран, отданными за того или иного участника. Эта одно из главных нововведений "Евровидения-2016". Раньше оценки исполнителям выставлялись от каждой страны в отдельности в пропорции 50 на 50: национального жюри и телезрителей.

По итогам голосования в финал попали Латвия, Грузия, Болгария, Австралия, Украина, Сербия, Польша, Израиль, Литва, Бельгия.

Нпомним, в первом полуфинале в десятке счастливчиков, получивших билет в финал конкурса, оказались представители Азербайджана, России, Нидерландов, Венгрии, Хорватии, Австрии, Армении, Чехии, Кипра и Мальты.

Финал пройдет в субботу, 14 мая. Шесть исполнителей попали в финал напрямую — это представители стран так называемой "Большой пятерки" (Франция, Великобритания, Италия, Испания и Германия) и страны—хозяйки конкурса (в этом году - Швеция).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!