Фото: Kadrs no filmas

Кинокритик Вадим Агапов выбрал из большой программы проходящего сейчас в Риге фестиваля "Балтийская жемчужина" пять кинолент, которые нужно увидеть. И объяснил, почему.

Лицо супермодели: тогда и сейчас

Фото: Kadrs no filmas

Если фильмы не устаревают, то вовсе не благодаря стилю, экспериментам с киноязыком или заложенным в них мыслям. Лицо – самое завораживающее зрелище на Земле, а мода – самое коварное его обрамление. Ведь мода отлично понимает, что – в отличие от вечности лица - преходяща, и потому бросает все силы на то, чтобы убедить нас в обратном. Вот почему отношения лица и моды столь драматичны. Жаль, что кино в погоне за модой редко об этом вспоминает.

Когда и где смотреть: 19 сентября в 19:30, Splendid Palace

Слова, прощайте 3D

Фото: Kadrs no filmas

Правильнее – "Прощание с языком", если помнить о важном для структуралистов (а значит, и для Годара) отличии языка от речи. Язык и речь – они похожи, но не идентичины. Их несовпадение дает стереоэффект смыслов, в которых мы путаемся всю жизнь. Возможно, 3D поможет Годару их развести и разоблачить, чтобы попрощаться с надеждой вычитать жизнь из книг или вычесть книги из жизни.

Когда и где смотреть: 19 сентября в 19:00, Kino Citadele

История моей смерти

Фото: Kadrs no filmas

По сюжету – Казанова встречает Дракулу. По стилю – студия "Хаммер" пускает Тарковского копаться в реквизитах Кубрика и Феллини. По замыслу – вырваться за рамки постмодерна, для чего вывести генеалогию декаданса прямиком из авантюрного либертинажа, минуя фигуру де Сада.

Когда и где смотреть: 18 сентября и 21 сентября в 21:00, Рижский Дом конгресов

Манхэттен

Фото: Kadrs no filmas

Я не курю. Но когда в осенний ветер, настоенный на увядающей листве, вплетаются нотки табачного дыма, даже я понимаю, что курение – не просто порционный суицид. В такие моменты в моем спинном мозге просыпается что-то от предков-звероящеров. Возможно, поэтому я завидую курильщикам, когда дело касается джаза – я чувствую, что сигареты и джаз связаны какими-то могучими, недоступными мне корнями. Мне кажется, "Манхэттен" Вуди Аллена – редкая для некурящих возможность затянуться джазом во всю полноту легких. К счастью, он сделан широкоэкранным.

Когда и где смотреть: 18 сентября в 18:30 и 21 сентября в 18:15, Рижский Дом конгрессов

Заводной апельсин

Фото: Kadrs no filmas

"Почему воины-освободители ведут себя как оккупанты?" -- этот вопрос долго не давал покоя Энтони Берджессу, беременную жену которого во время Второй мировой войны изнасиловали американские солдаты. В романе "Заводной апельсин" он дал ответ. Кубрик долгие годы готовился к фильму о холокосте. Ответ Берджесса его не удовлетворил. Похоже, никакой другой ответ его тоже не устроил бы. Поэтому экранизация "Заводного апельсина" не дает ответов, она делает кое-что другое.

"Заводной апельсин" - самый невыносимый антидепрессант от Кубрика. Нас коробит от фильма вовсе не потому, что насилие в нем зашкаливает, а потому, что за время сеанса Кубрик избавляет нас от жестокости, с которой мы не готовы расстаться. Вот почему в домашних условиях "Заводной апельсин" так трудно досмотреть без пауз, перемоток и перерывов. С широко открытыми глазами.

Насилие очерчивает круг одиночества как вокруг жертв, так и насильников. Для жертв разрабатываются специальные реабилитационные программы. Другое дело -- свидетели и судьи насилия. Они зачастую не замечают, какой удавкой стягивается их горло. Чужая жестокость по отношению к чужим даже на равнодушных набрасывает ошейник, вырывает из жизни и приобщает к страшным таинствам одиночества. Чтобы вернуться к жизни, нужна не психотерапия, а коллективный зрительский опыт, травматичный по природе и политически опасный по последствиям.

В кинотеатр на "Заводной апельсин" ходят не только для того, чтобы разглядеть детали в полном масштабе или ощутить всю мощь долбированных басов. А еще и для того, чтобы на два часа собраться в особую банду. Пусть она самораспустится к концу сеанса, но ее участников отпустит чувство фальши. Только посторонний может понять, что он не один.

Когда и где смотреть: 17 сентября в 20:40 и 20 сентября в 20:00, Рижский Дом конгрессов

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !