Foto: Kadrs no filmas

"Балтийская жемчужина" - единственный фестиваль в Европе (после Каннского), получивший уникальную возможность показать скандальный фильм Дэвида Кроненберга "Карта к звездам" (Maps to the Stars), имеющий рабочее название "Правда о Голливуде" и альтернативное прокатное - "Голливудский кошмар" (Hollywood Nightmare).

19 сентября в кинотеатре Citadele состоится последний показ картины, получившей в Каннах "Пальмовую ветвь" за исполнение лучшей женской роли (Джулианна Мур) и собравшей восторженные отклики прессы и зрителей.

Двадцать лет понадобилось Дэвиду Кроненбергу, чтобы реализовать сценарий, написанный им совместно с Брюсом Вагнером по его автобиографической книге "Мертвые Звезды", основанной на реальных событиях и рисующей пьянящий портрет развращенного Голливуда.

Состоится ли премьера фильма в США, как отреагируют те, кто будут узнавать себя на экране, каковы будут отклики зрителей, которым придется "подглядывать в замочные скважины" и рассматривать "изнанку" фабрики грез - все эти вопросы пока не имеют ответов. Ясно одно - Кроненберг бросил вызов.

Из комментариев после премьеры в Каннах:

"Карта к звездам"? Да, именно невероятная, на грани сумасшествия блестящая, резкая сатира на разъедающую власть Голливуда. Зал задыхался от смеха".

"Фильм – болезненно-приятное погружение в скандальную, сумасшедшую сторону кинобизнеса! Немного безумная, немного гламурная острая сатира. Просто весело! Я смеялся, я плакал и смеялся снова! Джулианна Мур - сенсация. Безусловный фаворит в Каннах".

"Карта к звездам" — один из лучших фильмов саркастичного и радикального Дэвида Кроненберга, самый многослойный и необычный фильм, снятый великим канадским провокатором в XXI веке. Искрометная сатира на Голливуд, решенная в жанре готического киноромана, философское эссе на тему падения нравов, в котором невероятная плотность действия перескакивает не только от персонажа к персонажу, но и от одной интонации к другой. Кроненберг методично вытаскивает из шкафов один скелет за другим, разоблачая каждого обитателя этого блестящего и фальшивого мира".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!