На 20-й церемонии объявления лауреатов премии "Золотая малина", которая ежегодно вручается "худшим из худших", Сильвестр Сталлоне и Мадонна были названы худшими актерами прошлого столетия, а "Дикий, дикий Уэст" стал фаворитом по части "наград наоборот".
Вручение призов "Золотой малины" традиционно проводится в Голливуде перед ручением "Оскаров". "Победителей" выбирают 465 членов анти-академии, в число которых входят деятели кино-бизнеса, кинокритки и журналисты, проживающие как в Штатах, так и за их пределами.

Худшим фильмом прошлого года был заслуженно признан "Дикий, дикий Уэст" Барри Сонннефельда, снятый на основе телевестерна 60-х годов. Фильм, с треском провалившийся в прокате, получил целых пять "золотых малин", "победив" в номинациях худшая картина года, худший режиссер, худший сценарий, худшая песня и худшая экранная пара – Кевин Клайн и Уилл Смит.

Американский комик Адам Сэндлер был назван худшим актером года за роль "поразительно идиотичного приемного oтца" в картине "Папаша". Худшей актрисой была признана Хизер Донахью за "чрезвычайно раздражительный образ погибшего документалиста" в фильме "Ведьма Блэйр".

Компьютерный персонаж Джар Джар Бинкс, появившийся в "Звездных войнах: Эпизод I - Призрачная угроза" был признан худшим актером второго плана. Худшей актрисой второго плана была названа Дениз Ричардс, подыгравшая Бонду в последнем фильме бондианы "Целого мира мало".

По итогам столетия сомнительной "чести" худших актеров удостоились Сильвестр Сталлоне и Мадонна. Специальную "Золотоую малину" получила картина Пола Верхувена "Шоугелз", став худшей лентой десятилетия. Сейчас на Интернет-сайте "Золотой малины" продолжается голосование по выбору худших фильмах столетия.

Ежегодная премия "Золотая малина" представляет собой покрытую золотой краской пластмассовую ягоду, примостившуюся на коробке с 8-мм кинопленкой. Как правило, никто из "награжденных" за ней не является. Рыночная стоимость награды всего 4,27 доллара с учетом инфляции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!