Foto: AFP/Scanpix
33-летний американский актер Джозеф Гордон-Левитт ("Петля времени", "Страсти Дон Жуана", "Город грехов-2") сыграет роль экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в фильме Оливера Стоуна, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на американские СМИ.

В основу фильма ляжет книга журналиста The Guardian Люка Хардинга "Файлы Сноудена. История самого разыскиваемого человека в мире". Кроме того, фильм будет частично основан на книге адвоката Сноудена Анатолия Кучерены "Время осьминога", права на которую ранее приобрел Стоун. Съемки планируется начать в декабре этого года или в I квартале следующего года.

Оливер Стоун выступит режиссером и сценаристом картины. Он также будет продюсировать фильм вместе с Эриком Копелоффом и Морицем Борманом.

Напомним, в прошлом году Эдвард Сноуден передал американским и британским СМИ секретную информацию Агентства национальной безопасности США, касающуюся программ тотальной слежки американских спецслужб. Сноудену были предъявлены обвинения в шпионаже, он бежал из США в Гонконг, а затем получил временное убежище в России, где и находится до сих пор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!