Foto: Publicitātes foto

Четыре фильма из программы фестиваля "Балтийская жемчужина" номинированы на высшую награду Европейской киноакадемии Felix, которую будут вручать в Риге в декабре 2014 этого года.

Уже сегодня можно посмотреть и оценить претендентов, среди которых "Ида" Павла Павликовского, собравшая рекордное количество наград международных кинофестивалей и выдвинутая также на "Оскар" от Польши в разделе "Лучший иностранный фильм".

Картина, стильная и глубокая, снятая в эстетике шестидесятых, в изысканной черно-белой палитре с использованием захватывающего визуального языка источает аромат "нового кино" и держит в эмоциональном напряжении… Фильм можно увидеть 18 и 21 сентября в кинотеатре Splendid Palace.

deutche_welle_video

Также среди номинантов – обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля 2014 года "Зимний сон" (Winter Sleep) режиссера Нури Бильге Джейлана, единственный показ которого состоится 20 сентября. Фильм – стремление режиссера не отрываясь от турецкой действительности, вместить все главные сюжеты русской литературы, прежде всего Чехова и Достоевского и Толстого. Выдающийся изобразительный дар постановщика, своеобразное чувство юмора и даже режиссерский нарциссизм заставляют смотреть это кино не отрываясь.

"Два дня и одна ночь" от неоднократных победителей Каннского кинофестиваля, обладателей "Оскара", главных европейских режиссеров XXI столетия братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов с блистательной Марион Котийяр в главной роли. Не совершив ни одного лишнего движения, ни разу не допустив фальшивой ноты они сняли пронзительный фильм, безусловный шедевр, в очередной раз показывающий филигранность их режиссуры. Фильм, скроенный из кусков подлинной жизни, не содержащий ни одного необязательного или случайного кадра, диалога или эпизода можно посмотреть в кинотеатре Splendid Palace 18 и 21 сентября.

Снятая в 3D, экспериментальная картина "Слова, прощайте" живого классика Жан-Люк Годара так же входит в список претендентов. Шутка гениального авангардиста, яростный и глумливый авангард, полный веселой игры ума, восхитительно манерный, возмутительно эклектичный и философски-поэтичный знаменует прощание отца-основателя "новой волны" с привычным киноязыком, а возможно и с кинематографом. Фильм будет показан в кинотеатре Citadele 19 сентября.

Все эти фильмы, а также и другие не менее значительные картины еще можно посмотреть на фестивале "Балтийская жемчужина", проходящем в Риге до 21 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!