Foto: Reuters/Scanpix
В Лос-Анджелесе прошла 86 церемония награждения престижной премии "Оскар" по итогам 2013 года.

Ведущей церемонии была комедийная актриса Эллен Дедженерес. Интересно, что когда она вела церемонию в 2007 году, среди номинантов было много тех же самых людей, что и этой ночью. "Селфи" с участниками церемонии, который она разместила в своем микроблоге, буквально за пару часов стал хитом - его ретвитнули более 2,2 миллионов раз.


Первую статуэтку вручили в категории "Лучшая мужская роль второго плана" - Джареду Лето за роль в "Далласском клубе покупателей". Ранее актер и лидер группы 30 Seconds to Mars уже получил за эту роль "Золотой глобус" и несколько других наград.

"Оскар" за лучшую мужскую роль, как прогнозировали многие кинокритики, достался Мэтью Макконахи также за работу в "Далласском клубе покупателей". Для него это была первая номинация - и победа.

Лучшей актрисой названа Кейт Бланшет - за роль в ленте Вуди Аллена "Жасмин". Для актрисы это уже вторая награда Американской киноакадемии.

В номинации "Лучшая актриса второго плана" победу одержала Лупита Нионго - за роль в фильме "12 лет рабства" Стива Маккуина, который также был назван лучшим фильмом прошлого года и удостоен награды за лучший адаптированный сценарий, которую получил.

За оригинальный сценарий наградили Спайка Джонза за фильм "Она".

Лучшим режиссером стал Альфонсо Куарон, получивший статуэтку за фильм "Гравитация". Эта лента в целом получила 7 наград, в том числе за музыку, спецэффекты, операторскую работу, звук и звуковой монтаж.

Лучшим полнометражным мультфильмом признали диснеевское "Холодное сердце", лучший фильм на иностранном языке — "Великая красота" Паоло Соррентино, лучший документальный фильм - "В 20 футах от того, чтобы стать звездой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!