Фото: Publicitātes foto
22 апреля в Латвии состоится премьера художественного фильма "Юморист" совместного производства Латвии, России и Чехии. Фильм рассказывает о том, как известный в СССР комик Борис Аркадьев борется против цензуры с помощью юмора.

Фильм "Юморист" - дебютная работа родившегося и выросшего в Латвии писателя, сценариста и журналиста Михаила Идова в качестве режиссера игрового кино. Сейчас Идов проживает в Берлине.

Михаил Идов (вместе с женой Лили) появился на просторах российского кино внезапно и довольно громко: его первыми сценарными проектами были "Духless-2" и сериал "Лондонград". За следующие три года он поработал с Алексеем Попогребским над "Оптимистами" и Кириллом Серебренниковым над "Летом".

Сценарий фильма "Юморист" написан Михаилом Идовым примерно за 10 дней. Путь от готового сценария до старта съемок был пройден всего за год. Работая над сценарием, Идов прочитал и отсмотрел много материала: от классических миниатюр Михаила Жванецкого и Ефима Смолина до выпусков "Вокруг смеха", но в результате не пытался имитировать кого-то конкретного.

Фильм был снят за 22 смены летом 2017 года в Латвии. Главный художник Айварс Жуковскис специально для фильма воссоздал в Риге и Юрмале атмосферу 80-х годов. Картина снята на реально существующих объектах, в том числе на бывшей даче Брежнева на Рижском взморье и советском бункере связи в Лигатне.

Михаил Идов называет Латвию идеальным местом для кинопроизводства: "Здесь великолепная комбинация пластичной натуры (и Восточная Европа, и Западная), небольших расстояний и ультрапрофессиональных, спокойных людей. Не нашли мы в ней пока только одно — казахскую степь, ее пришлось нарисовать".

В творческой команде создателей фильма Латвию помимо Идова представляет продюсерская команда Tasse Film (продюсеры Айя Берзиня и Алисе Гелзе), которая основана в 2011 году и продюсировала многие международно известные и титулованные фильмы, в том числе "Я здесь", "Рай 89" и "С пеной на губах".

Фильм "Юморист" (Россия, Латвия, Чехия, 2019). Драма, биография

Слоган: "Шути, пока можно"
Режиссер: Михаил Идов
Сценарий: Михаил Идов, Лили Идова
Продюсеры: Артем Васильев, Андрей Савельев, Айя Берзиня
Оператор: Александр Суркала
Композитор: Дэйв Мэйсон
Художник: Айварс Жуковскис

Длительность: 1 час 40 минут.

Бюджет: 1,3 млн евро

В главных ролях: Алексей Агранович, Юрий Колокольников, Алиса Хазанова, Павел Ильин, Артем Волобуев, Полина Ауг, Семен Штейнберг, Вильма Кутавичюте, Ольга Дибцева, Даниэль Шифрин.

...Действие картины разворачивается в течение одного месяца в 1984 году, за год до начала перестройки. У известного советского эстрадного юмориста Бориса Аркадьева в жизни все хорошо: счастливая семья, обожание миллионов, очередь поклонниц и благосклонность властей. Но комику не дает покоя несвобода и внешняя, и внутренняя: чем громче его успех на сцене, тем сильнее в нем назревает протест.

Летом 1984-го Аркадьев переживает закат своей карьеры — его мучают мысли, о чем можно шутить в советском обществе, о чем лучше промолчать. Неудовлетворенность своей работой медленно отравляет его отношения с близкими, шутки становятся похожими на игру между жизнью и смертью.

И вот уже самый смешной становится слишком опасным. Аркадьев прикладывается к бутылке, а копившееся в нем долгое время недовольство вырывается наружу. Борьба между Артистом и Государством приведет к неожиданному результату — бунту юмориста с шутками о сексе...

Бориса Аркадьева сыграл российский актёр, режиссёр, продюсер Алексей Агранович. Ранее в главных ролях он снимался в таких фильмах, как "Естественный отбор" (2011), "Кислота" (2018), "Частица Вселенной" (2018). В этом году Агранович занят в съемках фильмов "Выше неба" и "Доктор Лиза".

В фильме также заняты актер Юрий Колокольников (снимался в сериале "Игра престолов" и в фильме "Перевозчик. Наследие") и Алиса Хазанова (известна по фильмам "Осколки", "Темный мир: равновесие" и "Женщина в черном"). Одну из ролей исполнил латышский актер Кристианс Карелинс, сыгравший друга Бориса Аркадьева, советского нувориша Миелавса.

Интересные факты о фильме:

- Художник по костюмам Александр Осипов отсмотрел много часов развлекательных, в частности, юмористических телепередач 80-х. Все костюмы в кадре – винтаж, настоящая одежда той эпохи, приобретенная или взятая напрокат в Москве и Праге.

- Единственная декорация, построенная специально для съемок, — генеральская баня, где разворачивается ключевая сцена: по режиссерскому замыслу помещение должно было быть идеально круглым и напоминать римский сенат.

- Для съемок использовались особые анаморфотные объективы, сделанные на заказ для "Шпионского моста" Стивена Спилберга.

- В саундтреке к фильму, написанном Дэвидом Мэйсоном, можно услышать орган рижского Домского собора и старые аналоговые синтезаторы.

- В начале и конце ленты звучит кавер Дэвида Мэйсона на известную песню "Млечный путь" из советского кинофильма "Большое космическое путешествие". Певица Джулия Фархат не знает русского и выучила слова песни на слух, и так хорошо, что изначально задуманную "инородность"композиции придает лишь очень легкий акцент.

- Сцена разговора директора Аркадьева с гэбистом — импровизация актеров на заданную тему во время парных проб, попавшая в финальную версию сценария. Герои Алисы Хазановой, Павла Ильина и Артема Волобуева писались специально под этих актеров. А Полю, дочку Аркадьева, играет дочь Михаила и Лили Идовых Вера.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !