Foto: PantherMedia/Scanpix

Студия Paramount Pictures становится первой большой кинокомпанией Голливуда, полностью перешедшей на цифровой формат, сообщает The Los Angeles Times.

Номинированный на "Оскара" фильм студии "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street) Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо в главной роли поступил в кинотеатры уже только в цифровом формате.

Киностудия оповестила прокатчиков, что последним фильмом студии, вышедшим на 35-миллиметровой пленке, стала комедия "Телеведущий: И снова здравствуйте" (Anchorman 2: The Legend Continues) режиссера Адама Маккея с Уиллом Ферреллом и Стивом Кареллом в главных ролях. Мировая премьера картины состоялась в ноябре 2013 года.

Главная причина отказа от пленки в том, что в Соединенных Штатах резко сократилось число кинотеатров, где возможен аналоговый прокат. Как отмечает издание, только в 8% кинотеатров страны сохранилось оборудование для просмотра 35-миллиметровой пленки. Кроме того, распространителям выгоднее закупать цифровые копии, нежели аналоговые: первые обходятся примерно в 100 долларов за штуку, а вторые - почти в 2 тысячи.

Отмечается, что Paramount какое-то время еще продолжит выпускать пленочные копии фильмов для зарубежного проката, в частности, для стран Латинской Америки и Азии, где цифровой прокат еще не слишком распространен.

Другие студии также заявили о скором переходе на цифровой формат. В частности, 20th Century Fox еще в 2011 году заявила, что прекратит распространять пленочные копии в течение года-двух.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!