Foto: Wikipedia
Лицом 68-го Каннского фестиваля стала Ингрид Бергман, которой в 2015 году исполнилось бы сто лет. Изображение актрисы появится на официальном постере киносмотра, сообщает Variety.

"Бергман — подлинная современная икона, идеальная женщина эпохи эмансипации, бесстрашная актриса и символ нового реализма в кино. Всей своей жизнью и работой она отражала идеалы свободы, творческой дерзости и современности, которые разделяет и Канн", — говорится в заявлении, сделанном фестивалем.

Дочь Ингрид Бергман Изабелла Росселлини призналась, что очень тронута решением Каннского фестиваля поместить портрет ее матери на официальный постер. Фотографию актрисы, использованную дизайнерами плаката, сделал Дэвид Сеймур из агентства Magnum.

В рамках празднования столетнего юбилея Бергман фестиваль также покажет посвященную шведско-американской актрисе документальную картину Стига Бьоркмана "Ингрид Бергман о себе" в секции "Каннская классика".

Ингрид Бергман играла в таких легендарных фильмах, как "Касабланка", "Осенняя соната", "Жанна Д'Арк", нескольких фильмах Альфреда Хичкока, включая "Дурную славу" и "Завороженного", картинах своего супруга Роберто Росселлини. Она трижды становилась лауреатом премии "Оскар" — за "Газовый свет", "Анастасию" и "Убийство в Восточном экспрессе", и еще четыре раза была номинирована на эту награду.

В 1973 году Бергман возглавляла жюри Каннского фестиваля. Она умерла в 1982 году в день своего 67-летия.

68-й Каннский кинофестиваль пройдет с 13-го по 24 мая. Его жюри возглавят режиссеры и сценаристы Джоэл и Итан Коэны. Объявление официальной программы смотра намечено на 16 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!