Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Юбилейная 85-я церемония награждения премий "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе в это воскресенье, 24 февраля 2013 года.

"Короткий список" номинантов на награды был представлен публике 10 января и лидером по числу упоминаний в нем стала картина Стивена Спилберга "Линкольн". Фильм претендует сразу на 12 наград. 11 номинаций получила "Жизнь Пи", по восемь – "Отверженные" и "Мой парень – псих", и семь "Операция "Арго".

Главными и наиболее престижными номинациями традиционно считаются четыре: лучший фильм, лучший режиссер и лучшие исполнители мужской и женской ролей. Портал DELFI добавил к этому списку также анимационные ленты. Итак, вот они, претенденты на награду в основных номинациях.

Лучший фильм: Джанго освобожденный

Дантист на Диком Западе — вовсе не зубной врач, а самый что ни на есть опасный убийца, охотник за головами. И Дантисту поручено найти и убить двух опасных преступников. Проблема заключается только в том, что персонаж Кристофа Вальца не знает, как они выглядят, зато он знает, где найти того, кто знает. Так и получается, что Дантист и беглый раб Джанго выходят на охоту вместе и каждый из них преследует свои цели.

Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо, Керри Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон, Уолтон Гоггинс, Деннис Кристофер, Джеймс Римар, Дон Джонсон, Франко Неро
США, 165 мин.

Лучший фильм: Жизнь Пи

В основу фильма положен роман канадского писателя Яна Мартелла "Жизнь Пи", за который его автор получил в 2002 году Букеровскую премию. За несколько лет существования проекта фильм сменил нескольких режиссеров — Альфонсо Куарона, Найта Шьямалана — пока картину, наконец, не решился снять Энг Ли. Главный герой — 14-летний индийский подросток — решает переехать из Индии в Канаду вместе с родителями и небольшой частью своего собственного зоопарка. Но судно попадает в шторм и тонет. В итоге в спасательной шлюпке каким-то чудом оказываются гиена, раненая зебра, орангутанг и тигр. Гиена последовательно убивает зебру и орангутанга. И в этот момент Пи обнаруживает спрятавшегося в лодке тигра, который, в свою очередь, расправляется с гиеной. И теперь человеку и дикому зверю, оказавшимся вдвоем посреди недружелюбного океана, нужно как-то выжить.

Режиссер: Энг Ли
В ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Табу, Рейф Сполл, Жерар Депардье, Аюш Тандон, Гаутам Белур, Адиль Хуссэйн, Аян Кхан, Мохд Аббас Халили
США, 127 мин.

Лучший фильм: Звери дикого Юга

Шестилетняя Хашпаппи живет вместе со своим отцом в общине на самом краю мира. По крайней мере девочке кажется именно так. Все свое время они проводят за ловлей рыбы, плавая в собственноручно созданном домике. А когда рыба не ловится, отец учит Хашпаппи всему, что, по его мнению, может пригодиться девочке в жизни в тот момент, когда его рядом уже не будет.

И однажды этот момент действительно наступает: мужчина падает, сраженный какой-то неведомой болезнью, а мир вокруг как будто сходит с ума. В такой ситуации девочка решает отправиться на поиски матери.

Режиссер: Бен Зайтлин
В ролях: Квавенжаней Уоллис, Дуайт Генри, Леви Истерли, Лоуелл Лэндис, Памела Харпер, Джина Монтанна, Эмбер Генри, Джоншел Александр, Николас Кларк, Джозеф Браун
США, 91 мин.

Лучший фильм: Операция «Арго»

1979 год, революция в Иране, исламские революционеры берут штурмом посольства США в Тегеране. В заложниках у военных оказывается 52 американца, однако шестерым сотрудникам посольства удается сбежать и найти убежище в доме канадского посла. Тем не менее, они знают, что их ищут и если найдут — а это лишь вопрос времени — то смертной казни им не избежать. США в панике пытается придумать план, как спасти людей, но ни один из предложенных вариантов не устраивает американские спецслужбы. Внезапно Тони Мендес — специалист ЦРУ по тайному вывозу людей из страны — предлагает план, который кажется столь невероятным, что осуществить его можно только при помощи кино…

Режиссер: Бен Аффлек
В ролях: Бен Аффлек, Брайан Крэнстон, Алан Аркин, Джон Гудмен, Виктор Гарбер, Тейт Донован, Клеа Дюваль, Скут МакНэйри, Рори Кокрейн, Кристофер Денхам.
США, 120 мин.

Лучший фильм: Мой парень - псих

Лечение в психиатрической больнице — не самое приятное времяпрепровождение, но и рано или поздно оно заканчивается, и бывший учитель Пэт Солитано возвращается в дом к своим родителям параллельно пытаясь помириться со своей бывшей женой. И без того непростая жизнь Пэта становится еще сложнее, когда он встречает Тиффани, девушку, у которой хватало своих проблем и до встречи с главным героем.

Режиссер: Дэвид О. Расселл
В ролях: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Джеки Уивер, Крис Такер, Джулия Стайлз, Ши Уигхэм, Дэш Майок, Ромина, Джон Ортиз.
США, 120 мин.

Лучший фильм: Отверженные

Приговоренный к тюремному заключению беглый каторжник Жан Вальжан долгие годы вынужден скрываться от правосудия в виде инспектора полиции Жавера. Жавер считает делом всей жизни поимку Вальжана и готов пойти для этого на все. Ситуацию для Вальжана осложняет то, что после смерти Фантины, женщины, за судьбу которой, как ему кажется, он был в ответе, в жизни мужчины остается единственный близкий ему человек — дочь Фантины Козетта. И Вальжан готов сделать все, что угодно, лишь бы девушка была счастлива.

Режиссер: Том Хупер
В ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сайфред, Эдди Редмэйн, Хелена Бонем Картер, Саша Барон Коэн, Аарон Твейт, Саманта Баркс, Дэниэл Хаттлстоун
Великобритания, 158 мин.

Лучший фильм: Цель номер один

"Нулевая видимость 30" (Zero Dark Thirty) — военный термин, обозначающий время — 00 часов 30 минут. Именно в это время началась совместная спецоперация военных и секретных служб США по поимке одного из самых опасных преступников и "террориста номер 1" Усамы бин Ладена. Глава международной террористической организации "Аль Каида" был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.

Режиссер: Кэтрин Бигелоу
В ролях: Джессика Честейн, Джейсон Кларк, Джоэл Эдгертон, Реда Катеб, Кайл Чандлер, Дженнифер Или, Хэролд Перрино, Джереми Стронг, Дж.Дж. Кандел, Вахаб Ахмед Шейх
США, 157 мин.

Лучший фильм: Любовь

Проникновенный фильм Ханеке о любви и смерти. Или о том, как совершенно обычная пожилая пара — Жорж и Анна — живет в ожидании "ухода" женщины. Анна заболевает и постепенно начинает терять память, а потом ее перестает слушаться и собственное тело. Для того, чтобы облегчить уход жены, Жорж оставляет работу и всецело посвящает себя заботам об Анне. О том, чтобы поместить жену в дом престарелых не может быть и речи, но на этом продолжает настаивать их взрослая дочь, регулярно навещающая родителей.

Режиссер: Михаэль Ханеке
В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер, Александр Таро, Уильям Шимелл, Рамон Агирр, Рита Бланко, Кароль Франк, Динара Друкарова, Лорен Капеллуто
Франция, Австрия, Германия, 127 мин.

Лучший фильм: Линкольн

Стивен Спилберг снял биографический фильм, рассказывающий о шестнадцатом президенте США Аврааме Линкольне, который был последовательным противником рабства в стране и старался сделать все возможное для его отмены. В картине рассказывается о событиях, связанных с принятием 13-й поправки, отменяющей рабство в США.

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Салли Филд, Дэвид Стрэтэйрн, Джозеф Гордон-Левитт, Джеймс Спэйдер, Хэл Холбрук, Томми Ли Джонс, Джон Хоукс, Джеки Эрл Хейли, Брюс МакГилл
США, 150 мин.

Лучший анимационный фильм: Ральф

Ральф — всего лишь второстепенный персонаж восьмибитной компьютерной игры, которого никто не воспринимает, как отдельного самостоятельного и интересного персонажа, а все "плюшки" достаются главному герою Феликсу, который, как это и полагается главным героям, приходит на помощь в самый ответственный момент. Наконец, Ральфу это надоедает и он решает отправиться в путешествие по разнообразным аркадным играм для того, чтобы доказать всем и каждому, что он тоже может быть хорошим героем, способным победить любое возникшее на его пути вселенское зло.

Режиссер: Рич Мур
В ролях: Джон Си Райли, Джек МакБрайер, Сара Силверман, Джейн Линч, Алан Тьюдик, Адам Каролла, Минди Калинг, Джо Ло Труглио, Эд О’Нил
США, 120 мин.

Лучший анимационный фильм: Паранорман, или Как приручить зомби

История о вроде бы как совершенно обычном мальчике Нормане, которых отличается от своих сверстников лишь тем, что видит призраков и умеет с ними разговаривать. Впрочем, для того, чтобы спасти свой городишко от векового проклятия, ему придется разговаривать не только с привидениями, зомби и ведьмами, но и с не вполне адекватными взрослыми.

Режиссер: Крис Батлер, Сэм Фелл
В ролях: Коди Смит-МакФи, Такер Албрицци, Анна Кендрик, Кейси Аффлек, Кристофер Минц-Плассе, Лесли Манн, Джефф Гарлин, Илэйн Стритч, Бернард Хилл, Джоделль Ферланд
США, 92 мин.

Лучший анимационный фильм: Пираты! Банда неудачников

Бывают злобные пираты, бывают те, кто наводит ужас на всю округу и еще немного больше, а бывают пираты-неудачники, которые вроде бы и пираты, но намного чаще выглядят смешными, нежели пугающими. "Пираты! Банда неудачников" — экранизация первого книги из серии романов Гидеона Дефо, в которой банда пиратов прибывает в Лондон и знакомится там с молодым Чарльзом Дарвином и говорящим шимпанзе по имени Мистер Бобо.

Режиссер: Питер Лорд, Джефф Ньюитт
В ролях: Хью Грант, Мартин Фриман, Имелда Стонтон, Дэвид Теннант, Джереми Пивен, Сальма Хайек, Ленни Генри, Брайан Блессид, Рассел Тови, Антон Ельчин
Великобритания, США, 88 мин.

Лучший анимационный фильм: Франкенвини

Внезапная смерть домашнего любимца — пса Спарки — что может быть хуже для маленького мальчика? И Виктор решает сделать все возможное для того, чтобы воскресить своего друга. Однако все не так просто и, в итоге, сбежавший Франкенштейн собачьей погоды способен буквально "поставить на уши" небольшой сонный городишко.

Режиссер: Тим Бертон
В ролях: Чарли Тахэн, Кэтрин О’Хара, Мартин Шорт, Мартин Ландау, Аттикус Шаффер, Вайнона Райдер, Роберт Капрон, Джеймс Хироюки Лиао, Кончата Феррелл, Том Кенни
США, 87 мин.

Лучший анимационный фильм: Храбрая сердцем

Принцесса Мерида — дочь короля Шотландии Фергуса и королевы Элинор. По традиции, в день совершеннолетия принцессы, за ее руку и сердце проходят соревнования между сыновьями предводителей трех основных кланов. Но ни один из них Мериде не нравится, да и замуж она тоже не хочет. Поссорившись из-за этого с собственной матерью, принцесса убегает в лес, где ей попадается отшельница, согласившаяся помочь Мериде. Однако, вместо помощи принцесса оказывается опутанной нитями колдовства, снять которое очень нелегко.

Режиссер: Марк Эндрюс, Бренда Чэпман, Стив Пурселл
В ролях: Келли Макдоналд, Эмма Томпсон, Билли Коннолли, Джули Уолтерс, Робби Колтрейн, Кевин МакКидд, Крэйг Фергюсон, Сэлли Кингхорн, Эйлид Фрайзер, Пейджи Баркер
США, 93 мин.

Лучшая мужская роль

Фото: Publicitātes foto

На лучшую мужскую роль в этом году претендуют знакомые все лица: Дэниел Дей-Льюис, Брэдли Купер, Дензел Вашингтон, поющий Хью Джекман и Хоакин Феникс. Из них только у Вашингтона и Дей-Льюиса уже есть по два "Оскара". Разница только в том, что исполнитель роли Авраама Линкольна Дей-Льюис получил обоих "Оскаров" в номинации "Лучшая мужская роль", а Дензел Вашингтон сделал это в номинациях "Лучшая мужская роль" и "Лучшая мужская роль второго плана".

Чаще всего среди претендентов на победу в этой номинации называют Дэниела Дей-Льюиса. И дело не только в уникальной исторической фигуре, которую пришлось воплотить актеру на экране, или в имени режиссера (Стивен Спилберг), который занимался проектом. Просто сам Дей-Льюис настолько органично вписался в роль 16-го президента США Авраама Линкольна, что не отметить это было бы просто кощунством.

Дэниел Дей-Льюис ("Линкольн")

Брэдли Купер ("Мой парень — псих")

Дензел Вашингтон ("Экипаж")

Хью Джекман ("Отверженные")

Хоакин Феникс ("Мастер")

Лучшая женская роль

Фото: AP/Scanpix

Кто бы из претендующих представительниц слабого пола не получил в этом году "Оскара", он для нее будет первым: что для девятилетней Квавенжаней Уоллис, что для 85-летней Эмманюэль Рива. Все дамы по своему хороши, но больше всего хочется отметить работу Дженнифер Лоуренс в картине "Мой парень — псих" и Джессики Честейн в картине Кэтрин Бигелоу "Цель номер один".

Дженнифер Лоуренс ("Мой парень — псих")

Наоми Уоттс ("Невозможное")

Эмманюэль Рива ("Любовь")

Квавенжаней Уоллис ("Звери дикого Юга")

Джессика Честейн ("Цель номер один")

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !