Foto: Kadrs no filmas
В конце года стало уже традицией подводить итоги во всех сферах - от бизнеса до светских скандалов. Предлагаем вам обзор фильмов 2018 года от кинокритика Олега Пеки.

Сделано в Латвии. Ностальгия, Холокост и древняя история

Foto: Kadrs no filmas
К столетию Латвии на киноэкраны было выпущено рекордное количество фильмов латвийского производства. При всем богатстве выбора комедийная ретро-мелодрама "Homo Novus" выгодно отличается выверенным сценарием с отточенными диалогами. Это тот фильм, который и стоило отправить на "Оскар", как визитку Латвии - понятный сюжет о молодом провинциале, делающем карьеру на ниве искусства, прекрасный актерский ансамбль и ностальгическое очарование. Также отметим две исторические драмы, посвященные трагическим событиям прошлого: в фильме "Отец Ночь" рассказывается история Жаниса Липке, спасавшего евреев во время Холокоста, а в "Хронике Мелании" показаны страдания депортированных в Сибирь латышей. Прекрасен трогательный фильм "Билле", снятый от лица маленькой девочки, а масштабный боевик "Кольцо Намея" призван заинтересовать молодых зрителей древней историей Латвии.

Анимация. Суперсемейка, монстры и притча с коррупцией

Foto: Kadrs no filmas
Анимацию у нас в стране смотрят всей семьей (что делает этот жанр самым выгодным с точки зрения проката), поэтому в любой даже детской истории щедро рассыпаны шутки, намеки, сюжетные линии, призванные не дать заскучать во время сеанса родителям. Идеальный расклад предлагает студия Pixar в продолжении "Суперсемейки", где мистеру Исключительному приходится сидеть с детьми, в то время как его более фотогеничная супруга делает карьеру супергероя на телевидении (знакомая ситуация, правда?). Для тех, кто не считает анимацию исключительно детским кино, режиссер Уэс Андерсон снял фильм-притчу "Остров собак", где сказку смешал с темами коррупции, экологии и расизма. А еще из мультиков выделим новую версию "Гринча" и "Монстров на каникулах 3".

Про музыку. Неожиданный Рома Зверь и рождение звезды

Foto: Kadrs no filmas
Еще недавно байопики о рок-музыкантах считались нишевым жанром, но в этом году - это один из трендов киноиндустрии. Рискнем отдать пальму первенства "Богемской рапсодии", любовно воспроизводящей восхождение к славе группы Queen и открывшей нам актера Рами Малека, фантастически похожего на Фредди Меркьюри. Согласитесь, нужна в хорошем смысле наглость, чтобы воспроизвести на экране с актерами хрестоматийное выступление Queen на фестивале Live Aide, да так, что зритель безоговорочно верит. Как, впрочем, верит и в то, что Брэдли Купер великий певец в фильме "Звезда родилась" (а поет Купер сам!). Эта история любви двух исполнителей стала режиссерским дебютом самого Брэдли Купера и открыла актерский талант Леди Гага. Точно также удивил критиков российский певец Рома Зверь, сыгравший Майка Науменко в многострадальной ленте Кирилла Серебренникова (арестованного в самый разгар съемочного процесса) "Лето".

Клюква года. Киану в Сибири, завербованные примы и смерть вождя

Foto: Kadrs no filmas
Еще один тренд года - огромный интерес Голливуда к России. Но только все картины напоминают времена "Холодной войны" и полны чудовищных штампов и стереотипов. Лидирует в этом отношении криминальный триллер "Siberia" (получивший русское название "Профессионал"), где Киану Ривз в одиночку борется с русской мафией, пьет много водки и отчаянно матерится на великом и могучем на фоне сибирских снегов. Не обходится без вездесущего KGB шпионский триллер "Красный воробей", откуда мы узнали, что все балерины Большого театра завербованы органами, и совмещают уроки танца с наукой соблазнения потенциального противника. Джерард Батлер, имеющий опыт спасения президента США (дважды!), в роли командира американской подлодки спасает российского президента Захарина в боевике "Хантер Киллер". Ну а черная комедия "Смерть Сталина" и вовсе предлагает экскурс в российскую историю.

Байопик. Человек на Луне, феминизм и снова Фредди

Foto: Kadrs no filmas
Реальная человеческая жизнь заведомо круче любой придуманной истории, потому что в ней нет штампов и предсказуемых ходов. Режиссер Дэмьен Шазел в "Человеке на Луне" рассказал о покорении космоса через личную драму астронавта Нила Армстронга - первого человека, ступившего на поверхность другого небесного объекта. Сильный, мотивирующий фильм, лишенный полагающегося по такому случаю пафоса, со множеством бытовых деталей и прекрасной игрой Райана Гослинга. Из прочих байопиков достойны внимания феминистская драма с Кирой Найтли "Колетт" о писательнице, отстаивающей свою творческую свободу, еще одна драма о молодых годах создательницы Карлсона и Пеппи Длинный Чулок "Быть Астрид Линдгрен", раскрывающая темные стороны биографии знаменитой детской писательницы. Отметим блестящую роль Хоакина Феникса в драме "Не волнуйся, он далеко не уйдёт" о жизни одного из самых талантливых художников-карикатуристов Америки, прикованного к инвалидному креслу. И, конечно, "Богемская рапсодия" с Рами Малеком в роли Фредди Меркьюри.

Триллер. Сатира с нуаром и страшный треугольник Мураками

Foto: Kadrs no filmas
"Если не знаете к какому жанру отнести фильм, назовите его триллером", - гласит первая заповедь кинокритика. Может быть поэтому в номинации "Лучший триллер" отдадим победу фильму "Простая просьба", который начинается как милая сатира на жизнь пригородных мамочек, а после исчезновения одной из подруг превращается в детектив с элементами нуара, только в женском варианте. Ну а тем, кто предпочитает более нервные истории, заставляющие хвататься за подлокотники кресел, советуем "Тебя никогда здесь не было" с Хоакином Фениксом в роли отставного военного со своим кодексом чести. Получив задание спасти малолетнюю девочку, попавшую в элитный бордель, он просто идет в ближайший магазин стройтоваров, и вооружившись молотком и отверткой, отправляется крушить все и вся. Не ведитесь на это описание - в фильме все будет намного круче, недаром фильм попал в официальную программу Каннского фестиваля. Кстати, из той же программы нашумевший триллер Ли Чхан-дона "Пылающий" по мотивам рассказа Мураками. Предчувствие страшного одолевает зрителя с первых кадров этой истории любовного треугольника.

Хоррор. Тихий ужас, три Тильды и новый Хэллоуин


Foto: Kadrs no filmas
В этом жанре казалось бы все уже давным-давно придумано, однако фильм "Тихое место" ухитряется напугать зрителя оригинальным способом. По сюжету, человечество терроризируют слепые монстры, реагирующие на любой звук. Оставшиеся в живых люди вынуждены разработать целую систему знаков, позволяющих им выжить в полной тишине. Малобюджетный и простой фильм мастерски нагнетает напряжение благодаря неподдельной химии актеров Эмили Блант и Джона Красински, являющихся супругами в реальной жизни. Отметим также римейк "Суспирии" Ардженто об ужасах в мире балетной студии с Тильдой Суинтон сразу в трех (!) ролях и долгожданное продолжение "Хэллоуина" с Джейми Ли Кертис. Оба фильма сделаны с максимальным уважением к оригинальной истории.

Комедия. Инглиш Бин, Ришар и уроки похудения


Foto: Kadrs no filmas
Если рассчитывать по количеству гэгов на единицу экранного времени, то в этой номинации лидирует комедия "Агент Джонни Инглиш 3.0", в которой бестолковый герой Роуана Аткинсона возвращается в строй и показывает преимущество аналоговых методов шпионажа над цифровыми гаджетами. Минус фильма разве что в том, что Аткинсон местами забывает, что играет Инглиша, а не мистера Бина. Поклонники французской комедии оценят иронию фильма "От семьи не убежишь" с Дэни Буном (кстати, редкое появление Пьера Ришара), а для любителей российского юмора отметим "Я худею" с Александрой Бортич, мужественно располневшей ради этой роли.

Фантастика. Месть ниндзя, космический паразит и вездесущие Мстители

Foto: Kadrs no filmas

"Апгрейд" - это тот удивительный случай, когда малобюджетное кино, благодаря оригинальной идее создает свой собственный мир. Показывает нам недалекое и неприглядное будущее киберпанка, где царствуют технологии. На фоне стандартных многобюджетных блокбастеров "Апгрейд" выделяется благодаря изобретательному экшену - герою фильма вживляют чип с искусственным интеллектом и бывший инвалид становится ниндзя-убийцей, жаждущим мести. По сравнению с "Апгрейдом" чуть более стандартно смотрится "Веном" - комикс о симбиозе космического паразита, поселившегося в теле амбициозного репортера (Том Харди). Отметим также очередных "Мстителей", "Мир Юрского периода 2" и ответвление от "поттерианы" - "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда".

Драма. Польская любовь, адюльтер и путешествие в ад

Foto: Kadrs no filmas

Недавно вышедшая на наши киноэкраны драма Павла Павликовского "Холодная война", безусловно, один из лучших фильмов года. Это рассказ о большой любви музыканта-худрука и джазовой певицы на фоне послевоенной Польши, рассказанный в аскетичной манере, стилизованной под черно-белое кино той эпохи. Многое за кадром, о многом мы догадываемся по многозначительным взглядам героев, играющих одними глазами. Также не пропустите чудесный режиссерский дебют актера Пола Дано "Дикая жизнь" - тихое, ненасыщенное событиями кино про любовь и адюльтер. Ларс фон Триер вернулся с кровавой историей о маньяке-архитекторе "Дом, который построил Джек", и это настоящее путешествие в ад в прямом и переносном смысле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!