Foto: Kadrs no filmas

Звуки, издаваемые представителями расы человекоподобных разумных существ с планеты Пандора в фильме Джеймса Кэмерона "Аватар" — не что иное, как голос монгольской певицы Б.Номин-Эрдэнэ (полное имя не называется), которые создатель использовал без ведома исполнительницы. Такое заявление появилось в вторник, 15 марта, на сайте Монгольского национального телевидения, сообщает ТАСС.

В публикации утверждается, что в 2008 году после концерта фольклорного ансамбля "Шуранхай", в котором поет Номин-Эрдэнэ, к исполнительнице подошел иностранец, представившийся продюсером зарубежной студии, которая намеревается открыть филиал в Монголии. Он сообщил, что ищет интересный репертуар и договорился с певицей о записи. Фрагменты сделанной в студии фонограммы были использованы Джеймсом Кэмероном в звуковой дорожке "Аватара".

Монгольское телевидение выдвинуло две версии: либо сама запись была сделана по указанию Кэмерона, либо создатели фильма купили ее у недобросовестного дельца.

О планах судебного разбирательства со стороны Б.Номин-Эрдэнэ не сообщается. Исполнительница популярна в Монголии, она выступает в жанре протяжных народных песен уртын дуу.

Фильм "Аватар" — самая кассовая картина в истории кино. Она принесла прибыль в размере 2,7 миллиарда долларов. Фильм с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях создан с использованием множества инновационных приемов, в том числе технологии захвата движения. Картина была номинирована на "Оскар" в девяти категориях и победила в трех — "Лучшая операторская работа", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!