Foto: Publicitātes foto

В конце марта на экраны кинотеатров выйдет документальный фильм режиссера Станислава Токалова "Михаил Таль. Издалека" о восьмом чемпионе мира по шахматам Михаиле Тале, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. В Риге фильм будет демонстрироваться в кинотеатре Splendid Palace с 31 марта.

"Михаил Таль - одна из личностей, благодаря которой миру известна Рига и Латвия, - рассказывает продюсер фильма Гунтис Тректерис. - Таль - восьмой чемпион мира по шахматам - так его знают люди и в нашей стране, и за рубежом. Иногда за границей даже лучше, чем в Латвии".

Документальный фильм "Михаил Таль. Издалека" латвийского режиссера Станислава Токалова не претендует на то, чтобы разгадать тайну шахматного гения. Он пытается заглянуть вглубь неоднозначной личности Таля - насколько это возможно сегодня и представителю молодого поколения, такому как сам Станислав. У режиссера не было возможности знать Таля лично - Михаил Таль умер в 62 года более чем 20 лет назад.

deutche_welle_video

"То, что Таль один из самых выдающихся шахматистов в мире, всем понятно. Но каким он был человеком? Где заключается гениальность его личности? - так о своем фильме высказывается режиссер Токалов. - Я очень благодарен героям своего фильма – и детям Михаила Таля - Жанне и Георгию, и его соратникам – тренеру Валентину Кириллову, врачу Рафаилу Розенталю, товарищу по школе Абраму Клецкину и другим, кто помогал мне познать этого восхитительного человека".

Фильм создан в поэтическом стиле. Возможно, зрители увидят параллели с рижской поэтической школой в документальном кино - все почти 60 минут фильма насыщены метафорами и аллегорическими образами, которые подчеркивает музыка Рахманинова и Баха - любимых композиторов Таля.

"Михаил Таль. Издалека" – дебютный фильм сценариста и режиссера Станислава Токалова в документальном жанре. В 2014 году Станислав получил Национальную премию "Большой Кристап" за короткометражный фильм "Основные желания" ("Mazliet ilgāk"). Этой осенью ожидается премьера его первого полнометражного художественного фильма "То, что они не видят", в котором главные роли исполняют Катерина Шпица, Евгений Ткачук, Андрис Кейшс, Арнис Лицитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!